Последний уик-энд октября независимая площадка «Скороход» посвящает современному танцу, причем с восточным акцентом: в район метро «Московские Ворота» высаживается полноценный десант южнокорейских танцовщиков.

Успех недели пластического театра Швейцарии окрылил продюсеров «Скорохода», и они обратили свои взоры на Восток. Южная Корея удивляет современное человечество не только успехами в развитии электроники, но и ярким самобытным танцевальным искусством. В рамках «Корейского экспресса» нон-стопом будут показаны три постановки в жанре contemporary dance.

Сначала хореограф Пу Луэм Юн представит спектакль «Женщины в дороге», четыре пластических женских монолога, близких по эстетике великой немецкой танцовщице и хореографу Пине Бауш. Затем маргинальное, рвущее привычные стереотипы танц-объединение Goblin Party покажет «Ошибку приземления» – фантазию на тему одиночества иностранца в чужой стране. А юная танцовщица Бэк Хо Юл в моноспектакле «Вы слышали?», поставленном на музыку Тупака Шакура, предлагает непривычный, почти революционный хореографический язык, отказываясь от размашистых жестов и па в пользу микродвижений.

Кроме того, в ночь с субботы на воскресенье, которая из-за перевода часов станет на час длиннее обычного, в «Скороходе» пройдет уже ставший традиционным осенний танцевальный марафон. Тут солировать будут петербуржцы: Егор Плешаков, Иван Белозерцев, Александр Челидзе, Кирилл Дроздов, Дмитрий Бураков, Ян Нам – артисты независимых трупп современного танца.

Андрей Пронин
 

Опубликовано 21 октября 2014, 14:47

Другие события

«Их в таможенной декларации нет вообще!» Сокровища затонувших кораблей показывают в Петергофе

Кажется: чего мы не знаем о Финском заливе? Три шага по мелководью — и уже Финляндия! Но и его воды бывают страшны, и в них — свои тайны. Подальше от города, в десятках метров под водой, где волны уже суровы, и в наши дни лежат разбитые, потерпевшие крушение деревянные корабли царских времен, прямо со своими командами и грузами. И в том числе — о, ужас! — контрафактом.

Статьи

>