Танцевальный уик-энд в «Скороходе»
Версия для печати
Последний уик-энд октября независимая площадка «Скороход» посвящает современному танцу, причем с восточным акцентом: в район метро «Московские Ворота» высаживается полноценный десант южнокорейских танцовщиков.
Успех недели пластического театра Швейцарии окрылил продюсеров «Скорохода», и они обратили свои взоры на Восток. Южная Корея удивляет современное человечество не только успехами в развитии электроники, но и ярким самобытным танцевальным искусством. В рамках «Корейского экспресса» нон-стопом будут показаны три постановки в жанре contemporary dance.
Сначала хореограф Пу Луэм Юн представит спектакль «Женщины в дороге», четыре пластических женских монолога, близких по эстетике великой немецкой танцовщице и хореографу Пине Бауш. Затем маргинальное, рвущее привычные стереотипы танц-объединение Goblin Party покажет «Ошибку приземления» – фантазию на тему одиночества иностранца в чужой стране. А юная танцовщица Бэк Хо Юл в моноспектакле «Вы слышали?», поставленном на музыку Тупака Шакура, предлагает непривычный, почти революционный хореографический язык, отказываясь от размашистых жестов и па в пользу микродвижений.
Кроме того, в ночь с субботы на воскресенье, которая из-за перевода часов станет на час длиннее обычного, в «Скороходе» пройдет уже ставший традиционным осенний танцевальный марафон. Тут солировать будут петербуржцы: Егор Плешаков, Иван Белозерцев, Александр Челидзе, Кирилл Дроздов, Дмитрий Бураков, Ян Нам – артисты независимых трупп современного танца.
Андрей Пронин
Другие события
-
Мария Кувшинова расскажет о «бесславных ублюдках» российского кино
Сергей Ливнев и Марюс Вайсберг не могут похвалиться высокими рейтингами своих фильмов на «Кинопоиске», а Сарик Андреасян — лестными отзывами критиков. Но об их фильмах интересно поговорить. 9 ноября это докажет известный кинокритик Мария Кувшинова в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. 18+
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка