"Сон в летнюю ночь" британского театра "Глобус" закроет фестиваль "Александринский"

Версия для печати Версия для печати

450-летний юбилей Шекспира подвигнул лондонский «Глобус» к масштабным гастролям по России. В частности, они заглянут и в Петербург, на закрытие фестиваля «Александринский» – 25-26 октября здесь покажут "Сон в летнюю ночь".

В «Глобусе» ревностно блюдут традиции шекспировской старины. Чего стоит одно только здание театра, бережно воссозданное по рисункам и чертежам XVII столетия. В спектаклях тут тоже пытаются использовать сценические приемы шекспировских времен, но остаются в разумных пределах. Скажем, во времена Барда женские роли исполнялись мужчинами, однако нынешний руководитель «Глобуса» Доминик Дромгул, по образованию – филолог-шекспировед, не пытается избавиться от женской половины труппы. В «Сне в летнюю ночь», шекспировской комедии, густо замешанной на эротических мотивах, слабый пол очень ему пригодился.

Однако среди ценителей театра нынешний «Глобус» котируется не очень высоко: все-таки его задача прежде всего просветительская, а не первопроходческая, поэтому шанс ознакомиться с опусом Шекспира в полном объеме есть, а вот вероятность узнать на спектакле что-то новое – невелика.

Андрей Пронин

Опубликовано 21 октября 2014, 14:23

Другие события

12 самых ожидаемых книг 2025 года: руководство по борьбе с колдовством, романы о будущем человечества и о протестах в Корее

В море читательских ожиданий, которые у всех, понятное дело, свои и очень разнообразные, «Фонтанка» решила ориентироваться на значимые мировые литературные премии, а ещё — на отечественных авторов, которые умеют удивлять необычным форматом, живым языком, выходом за рамки жанра и глубоким подходом к исследуемой теме.

Статьи

>