Ботанический сад ждет поклонников орхидей и бромелий
Версия для печати
С 25 октября по 9 ноября в Ботаническом саду Петра Великого пройдет традиционная выставка орхидей и бромелий.
Многие люди испытали на себе притягательность этих удивительных растений: получив один цветок орхидеи в подарок или купив просто так, случайно или на распродаже, человек почти неминуемо попадает под обаяние этих цветов и начинает покупать еще и еще, собирая, порой, внушительную коллекцию.
Выставка, которая проходит каждую осень в Ботаническом саду, будет интересно не только страстным коллекционерам, но и начинающим, и просто любителям красивых цветов. Опытные цветоводы смогут поделиться секретами выращивания и обсудить гибридные новинки со специалистами и своими коллегами по увлечению, новички смогут узнать особенности выращивания орхидей в домашних условиях, сравнить орхидеи разных континентов (не все знают, но орхидные водятся в естественных условиях на всех континентах, кроме Антарктиды).
На выставке будут представлены самые редкие тропические растения в условиях, максимально приближенных к природным (чаще всего орхидеи демонстрируют в дизайнерском оформлении, что не раскрывает всю их красоту и необычность).
Обязательной частью выставки станут наземные, эпифитные орхидеи, «атмосферики», орхидеи группы «драгоценные», миниатюрные орхидеи и многие другие. Одновременно с орхидеями в выставке примут участие и представители семейства Бромелиевых, которые схожи с орхидеями по экологии произрастания и уникальности.
Настя Шатрова
Другие события
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
Историк расскажет, где в Петербурге было «царство лучшего общества»
Когда-то так охарактеризовали Литейную часть, но тут речь пойдет об одной из улиц, входящих в эту часть — о Моховой, которой когда-то доводилось называться и Хамовой. В этом году — 200 лет, как за улицей закрепилось нынешнее название. Узнаем подробнее эту историю 3 июня в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Инженер расскажет о «кирпичном стиле» Петербурга
О стилях барокко, классицизм, модерн наслышаны все, а вот понятие «кирпичный стиль» заключают в кавычки и характеризуют в справочниках так: «течение в российской архитектуре второй половины XIX — начала XX веков», как будто в других странах все штукатурили — что, конечно, не так. 3 июня узнаем больше на лекции в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 16+
-
На экранах — фэнтези с Мартином Фриманом о маленькой девочке и злодеях, крадущих время у человечества
4 июня в российский прокат выходит семейное фэнтези «Момо» новая режиссерская работа Кристиана Диттера («С любовью, Рози», «В активном поиске»). Фильм стал экранизацией книги Михаэля Энде, автора знаменитой «Бесконечной истории». Среди референсов, на которые ориентировался Кристиан Диттер, были названы «Хроники Нарнии» и «Хранитель времени».
-
Уиллем Дефо становится таинственным миллионером в психологической драме «День рождения»
С 4 июня в кино — драма режиссера Мигеля Анхеля Хименеса «День рождения». В главной роли — Уиллем Дефо («Взвод», «Человек-паук»). Он играет мультимиллионера по имени Маркос Тимолеон, который в конце 1970-х устраивает на частном острове роскошную вечеринку на день рождения своей дочери Софии. Гости, прибывшие на празднование, пытаются использовать Маркоса, чтобы решить собственные проблемы. Но у миллионера есть свой план на этот вечер.
-
Номинанты на «Оскар» затеряются в бесконечных лабиринтах в экранизации интернет-легенды
4 июня в российский прокат выходит хоррор-триллер «Закулисье реальности», ставший полнометражным дебютом Кейна Парсонса. В главных ролях — номинанты на премию «Оскар» Чиветель Эджиофор и Ренате Реинсве.
15 телесериалов июня — выбор «Фонтанки»: «Агентство» с Фассбендером и Ричардом Гиром, «Дом дракона», финал «Медведя»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова