Ботанический сад ждет поклонников орхидей и бромелий
Версия для печати
С 25 октября по 9 ноября в Ботаническом саду Петра Великого пройдет традиционная выставка орхидей и бромелий.
Многие люди испытали на себе притягательность этих удивительных растений: получив один цветок орхидеи в подарок или купив просто так, случайно или на распродаже, человек почти неминуемо попадает под обаяние этих цветов и начинает покупать еще и еще, собирая, порой, внушительную коллекцию.
Выставка, которая проходит каждую осень в Ботаническом саду, будет интересно не только страстным коллекционерам, но и начинающим, и просто любителям красивых цветов. Опытные цветоводы смогут поделиться секретами выращивания и обсудить гибридные новинки со специалистами и своими коллегами по увлечению, новички смогут узнать особенности выращивания орхидей в домашних условиях, сравнить орхидеи разных континентов (не все знают, но орхидные водятся в естественных условиях на всех континентах, кроме Антарктиды).
На выставке будут представлены самые редкие тропические растения в условиях, максимально приближенных к природным (чаще всего орхидеи демонстрируют в дизайнерском оформлении, что не раскрывает всю их красоту и необычность).
Обязательной частью выставки станут наземные, эпифитные орхидеи, «атмосферики», орхидеи группы «драгоценные», миниатюрные орхидеи и многие другие. Одновременно с орхидеями в выставке примут участие и представители семейства Бромелиевых, которые схожи с орхидеями по экологии произрастания и уникальности.
Настя Шатрова
Другие события
-
На этой неделе: танго для Чадова, ссоры Бадоевой, звездные свадьбы
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, что изменилось в жизни Алексея Чадова после рождения дочки, почему телеведущая Жанна Бадоева ссорится с мужем и собакой, на какие компоненты в сыворотках обратить внимание, а также кто из звезд вышел замуж.
-
Ботанический сад зовёт смотреть на флоксы в костюмах ковбоев и индейцев
Выставка «Мир флоксов 2026» пройдёт в павильоне «Зелёный домик» Ботанического сада с 30 июля по 2 августа 2026. В выходные 1–2 августа она будет частью программы фестиваля «Иммигранты Нового Света». 0+.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота