В Петербурге расскажут свежие научные новости
Версия для печати
20 октября в Санкт-Петербурге открывается IX Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний». В программе 22 фильма со всех сторон света – из США, Голландии, Китая, Франции, России, Канады, Испании и Новой Зеландии.
В фильмах фестиваля «Мир Знаний» показаны все самые свежие новости науки – все картины, собранные в международном конкурсе сняты не ранее 2013 года. В них показаны самые актуальные вопросы современной науки и повседневной жизни и самые авторитетные эксперты. Можно ли вылечить болезнь Паркинсона и не коренится ли причина этого заболевания в нейронах, располагающихся в нашем животе («Живот», СесильДенжон). Сколько стоило строительство Большого адронного коллайдера, и чем сейчас заняты ученые, которые с его помощью пытаются раскрыть тайну Большого взрыва («Адронная лихорадка», Марк Левинсон). Что было до Большого взрыва («По следам тайны. Что было до Большого взрыва?», Армен Петросян). Что будет, если выпустить экзотических рыбок в воды у берегов Флориды, и как потом остановить расплодившихся хищников («Завоеватели: Рыба-лев», ЖеромСегур). Все это можно будет узнать с 20 по 24 октября на фестивале «Мир Знаний». Все кинопоказы фестиваля пройдут бесплатно.
Также, на показах фестиваля «Мир Знаний» зрители узнают, как российские ученые борются с захламлением околоземной орбиты («Космическая свалка», Станислав Адамов), можно ли с помощью генной инженерии улучшить ДНК своего будущего ребенка и что для этого делают китайские ученые («ДНК, мечты о будущем», Брегтьеван дер Хак) и многое другое.
Для юных и любознательных петербуржцев будут показаны киножурнал «Хочу все знать», фильм о тайнах графологии и другие картины Детской программы.
Место проведение – киноцентр "Великан-парк", Русское географическое общество, кинотеатр "Чайка". Программу "Мира знаний" смотрите на сайте фестиваля.
Другие события
-
Петербуржцам расскажут о реконструкции исторических районов
Сначала (20 июня) узнаем, как преобразовывался район Александро-Невской лавры и о том, что из намеченного не осуществилось. Затем (27 июня) — как менялся район Большой Охты. Обе лекции будут в библиотеке «Старая Коломна». Начало в 18.00. Бесплатно. 12+
-
В Музее Академии художеств покажут работы Нико Пиросмани и Зураба Церетели
Яркий колорит Грузии, обращение к «древним общечеловеческим законам», ощущение свободы и постоянный поиск способов самовыражения — всё это отличает двух мастеров — Нико Пиросмани и Зураба Церетели, которых в МАХ покажут вместе. В проекте участвуют Эрмитаж, Третьяковская галерея, Музей искусства народов Востока, Музей истории Петербурга и другие институции. Также на выставке будут предметы из собрания Зураба Церетели.
-
На Дворцовой пройдет бесплатный концерт «В ритме лета», приуроченный к ПМЭФ
20 июня в 19:30 в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума на Дворцовой площади развернется традиционный концерт «В ритме лета». В этом году он пройдет с участием итальянских и российских артистов. Вход свободный. 6+
-
Эрмитаж приглашает на ночной Джаз-променад в ритмах ар-деко
С 21 июня по 23 августа в Эрмитаже будет проходить вечерне-ночной «Джаз-променад в ритмах ар-деко»: посетители попадут в атмосферу 1920–30-х годов — в эпоху джаза, танцев, кино и моды. Этот проект станет продолжением экспериментов Театра-лаборатории Эрмитажа («Флора» , «Чудесный источник», «Сутра золотого света»). 16+
-
Русский музей открывает большую выставку «нашего авангарда»
На выставке «Наш авангард» вы увидите предметы из богатейшей коллекции ГРМ, Третьяковской галереи, музеев Астрахани, Кирова, Екатеринбурга, Костромы, Краснодара, Омска, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Перми. Все экспонаты на выставке распределят по направлениям, течениям, пластической и мировоззренческой проблематике. Это программная выставка ГРМ: вас ждёт увлекательный маршрут от «изма» к «изму» и отдельный зал, посвящённый постановке оперы «Победа над солнцем» (1913).
-
«Паруса Кронштадта»: концерт Вани Дмитриенко и погружение в эпоху Петра I
21 июня на территории «Острова фортов» пройдет ежегодный фестиваль «Паруса Кронштадта». В программе праздника — исторические и ремесленные мастер-классы, спортивные активности, большая гастрономическая зона с ярмаркой и музыкальная программа. Вход бесплатный. Начало в 10.00. 0+

Полусмешно, полупечально: в кино — «Евгений Телегин» Виктора Тихомирова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 июня 2025 - Названы даты следующего международного форума в Петербурге — Объединенных культур
- 19 июня 2025 - Гергиев продирижирует премьерой мистической оперы «Мандрагора», созданной с использованием нейросетей
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
- 17 июня 2025 - Никита Михалков хочет ввести сбор за прокат американского кино в пользу отечественного
- 17 июня 2025 - «Здесь я на несколько минут просто зависла»: Клава Кока рассказала, как записала экскурсию по Эрмитажу