24 октября в «Авроре» кончается серия показов в рамках биеннале «Манифеста» – «Мертвыми» Джона Хьюстона. Экранизация повести Джеймса Джойса, классическая лента 1986 года про ссору двух супругов накануне Рождества завершит своеобразный фестиваль, который полгода длился в Петербурге: в его рамках художники «Манифесты» показывали свои любимые фильмы и комментировали их.

«Мертвых» выбрала в качестве своего талисмана Сьюзан Филипс, мастер звуковых инсталляций, создавшая в Новом Эрмитаже объект из громкоговорителей, и лауреат премии Тернера. Узнать, за что она так любит слезливую ленту Хьюстона и посмотреть «Мертвых» можно будет в 19.10.

Иван Чувиляев

Опубликовано 17 октября 2014, 14:33

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>