Не читали Олега Дивова? Не любите фантастику? Самое время прийти на презентацию сборника «Вундервафля». Так в шутку называют супероружие – расхваленное, но плохо работающее. Так Дивов назвал заглавный рассказ книги, где советская «вундервафля» – «автострадный танк ТГР» – мчится по немецкому автобану в Париж. На дворе 1968 год. Поможет ли чудо-машина генералу де Голлю подавить «либеральную заразу» студенческих протестов?
Дивов – один из самых титулованных авторов русской фантастики. Совокупный тираж его романов приближается к 1,5 миллионам экземпляров. Самые известные – «Мастер Собак», «Лучший экипаж Солнечной», «Выбраковка», «Симбионты».
Писатель не придумывает магических миров и не заселяет их скопированными у зарубежных коллег персонажами. Мир Дивова – это наш мир. Только увиденный под другим историческим углом. И объясненный до пределов свободным авторским языком – узловатым, как деревенская проза.
26 октября Дивов проведет открытую встречу в «Ленэкспо», на выставке Ava Expo. С 14.00 до 15.00 он пообщается с читателями и раздаст автографы. А 27 октября в 19.00 запланировано выступление в «Буквоеде на Восстания».
– Автор подписывает всё, отвечает на любые вопросы, старается хорошо себя вести, работает до последнего клиента, – обещает Дивов. И многозначительно добавляет: – Давно я не шалил в Петербурге.
Елена Кузнецова
Другие события
-
Никита Кологривый и Андрей Мерзликин сыграли в комедии про семейную борьбу за наследство патриарха
Со 2 июля в российский прокат выходит комедия «Дед Фомич» режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова. В картине снялись Николай Добрынин («Сваты»), исполнивший роль самого Фомича, Никита Кологривый («Слово пацана. Кровь на асфальте»), сыгравший главного героя в молодости, Андрей Мерзликин («Бумер»), Глеб Калюжный («Первый на Олимпе», «Вампиры средней полосы»), Екатерина Волкова («Я остаюсь») и Юлия Сулес («О чем говорят мужчины»).
-
Алексей Воробьев отправится в прошлое за любовью и богатством в фантастическом ромкоме «Касса невест»
Со 2 июля в российском прокате — фантастический ромком «Касса невест». В начало прошлого века отправляется из недалёкого будущего беспринципный аферист и ловелас Лаврик по заданию триллионера Больцмана. В Москве 1913 года мошеннику необходимо выкрасть из банковского сейфа ценный артефакт — кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Но чтобы подобраться к сейфу, герою нужно разыграть влюбленность и жениться на свободолюбивой и честной девушке Варе, которая обладает сверхчутьем на обманщиков.
-
На экранах — испанский триллер о тотальной паранойе со звездой «Бумажного дома» в главной роли
2 июля на экранах — премьера испанского психологического триллера «Иллюзия убийства» от режиссёра Джейкоба Сантаны. Международная пресса после премьеры сообщила, что картина напоминает интересную, сложную и местами очень неуютную психологическую головоломку, которая держит в напряжении зрителя до самого конца.
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится
- 25 июня 2026 - В Петербурге сменили директора Музея городской скульптуры