Cirque Eloise: уличные танцы и воздушные гимнасты
Версия для печати
С 18 по 26 октября в Петербург с гастролями приезжает известный канадский Cirque Eloise. Труппа не менее знаменита в мире и обласкана вниманием премий, чем Cirque du Soleil, а российскую публику она покорила несколько лет назад шоу «Дождь». В этот раз режиссер Жанно Пеншо предлагает зрителям в танце раскрыть свое «я».
Новое шоу ID и Cirque Eloise — это не совсем тот цирк, как мы его привыкли видеть — это скорее театр с элементами представления, немного мюзикл (по размаху) и в очень большой степени — танцевальное шоу. Ритм и динамика заряжает зрителей настолько, что остановиться они не могут ни в антракте, ни после шоу — танцевальные па пытаются сделать буквально все.
Сюжет прост: противостояние двух молодежных группировок на городских улицах. Есть и стычки, и любовь, и, кажется, бесконечные танцы. Шоу ID собрало в себе все самые модные направления, которые только можно представить на одной сцене под брендом молодежной субкультуры и не только: невероятные пируэты на пилоне (с небольшой поправкой, что в цирке этот предмет называется – «китайская мачта» и высота ее 6 метров), элементы велотриала, фристайл на роликах, совершенный брейк-данс. Отдельно стоит упомянуть номер, который можно назвать «тысяча и один способ прыгать через скакалку». И, конечно, ставший популярным в зарубежных шоу номер «паркур на стене».
Cirque Eloise смог соединить технику акробатов и достижения современной техники — видеопроекции превращают весьма аскетичные декорации в городские улицы, дома. Одно неразрывно связано с другим, в конечном итоге у зрителей создается эффект присутствия, когда на их глазах «рушится» стена, попутно затягивая актеров, исчезающих в ее недрах.
Все это замешано на сцене с удивительной пластикой: артисты-представители разных жанров буквально «зеркалят» друг друга, одни и те же элементы, как оказывается, можно сделать и гуттаперчевой гимнастке, и уличному танцору. Сливаясь между собой, они создают невероятные по рисунку и технике номера.
Ксения Потеева, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В прокат выходит романтическая комедия «Несвятая Валентина», В главных ролях Анастасия Красовская и Глеб Калюжный
5 февраля на экранах — премьера романтической комедии «Несвятая Валентина» от режиссёра Андрея Пантелеева. Главную роль исполнила Анастасия Красовская («Слово пацана. Кровь на асфальте»), представшая в кадре в непривычном образе: с ярко-рыжими волосами. Роль её напарника Ромы досталась Глебу Калюжному («Вампиры средней полосы»). Также в фильме снялись Тина Стойилкович («Оффлайн»), Елизавета Шакира («Нулевой пациент»), Елена Валюшкина («Последний богатырь») и другие.
-
В кино — психологическая драма Кристиана Петцольда, с восторгом встреченная на Каннском фестивале
С 5 февраля в кино — камерная драма «Отражения № 3», новая работа классика современного немецкого кино Кристиана Петцольда. Кинокритики описали «Отражения № 3» как современную готическую сказку о лжи, которую мы рассказываем сами себе, и о странных способах, которыми горе объединяет нас с другими людьми.
-
Джейсон Стэйтем и Билл Найи вступят в схватку среди шотландских скал в боевике от создателя «Гренландии»
С 5 февраля в кино — экшн-триллер «Убежище» режиссёра Рика Романа Во. По сюжету, на отдалённом острове у берегов Шотландии в добровольном изгнании живёт бывший наёмный убийца Мэйсон. Его уединение прерывается, когда он спасает девушку во время шторма. Теперь, чтобы защитить её и себя, ему необходимо вступить в схватку с могущественной организацией.
-
Музей истории религии посвятит выставку Павлово-Посадской платочной мануфактуре
Всего на выставке будет порядка семидесяти экспонатов. Среди них — красочные павловопосадские платки, панно, иконы и картины с изображениями старца Василия, книги, буклеты, брошюры. И, конечно, на выставке будут шали с изображениями Василия Грязнова.
-
В «Подписных изданиях» научат разгадывать истории старинных документов
Открытка, отправленная с фронта Первой мировой, фотоальбом некой Марины, архив из двухсот с лишним писем, найденный в одной из петербургских квартир — эти вещи могут рассказать удивительные истории. Надо просто уметь правильно «спрашивать». Как — расскажет 5 февраля в «Подписных изданиях» Мария Тычинина, исследовательница семейных историй, автор проекта From Past With Love. Бесплатно. 16+
-
Сергей Мигицко сыграет Короля Лира в новом спектакле в театре им. Ленсовета
На большой сцене Театра им. Ленсовета 31 января, а также 1 и 7 февраля состоится режиссерский дебют в большой форме Федора Пшеничного — спектакль «Король Лир» по трагедии Шекспира. Архаичная легенда о борьбе за королевство превратится в интимную семейную катастрофу, а текст обретет новую звуковую плоть в современном переводе поэта Андрея Чернова.
«Рай», «Клиника», «Серый дом»: 15 телесериалов февраля — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.