Cirque Eloise: уличные танцы и воздушные гимнасты
Версия для печати
С 18 по 26 октября в Петербург с гастролями приезжает известный канадский Cirque Eloise. Труппа не менее знаменита в мире и обласкана вниманием премий, чем Cirque du Soleil, а российскую публику она покорила несколько лет назад шоу «Дождь». В этот раз режиссер Жанно Пеншо предлагает зрителям в танце раскрыть свое «я».
Новое шоу ID и Cirque Eloise — это не совсем тот цирк, как мы его привыкли видеть — это скорее театр с элементами представления, немного мюзикл (по размаху) и в очень большой степени — танцевальное шоу. Ритм и динамика заряжает зрителей настолько, что остановиться они не могут ни в антракте, ни после шоу — танцевальные па пытаются сделать буквально все.
Сюжет прост: противостояние двух молодежных группировок на городских улицах. Есть и стычки, и любовь, и, кажется, бесконечные танцы. Шоу ID собрало в себе все самые модные направления, которые только можно представить на одной сцене под брендом молодежной субкультуры и не только: невероятные пируэты на пилоне (с небольшой поправкой, что в цирке этот предмет называется – «китайская мачта» и высота ее 6 метров), элементы велотриала, фристайл на роликах, совершенный брейк-данс. Отдельно стоит упомянуть номер, который можно назвать «тысяча и один способ прыгать через скакалку». И, конечно, ставший популярным в зарубежных шоу номер «паркур на стене».
Cirque Eloise смог соединить технику акробатов и достижения современной техники — видеопроекции превращают весьма аскетичные декорации в городские улицы, дома. Одно неразрывно связано с другим, в конечном итоге у зрителей создается эффект присутствия, когда на их глазах «рушится» стена, попутно затягивая актеров, исчезающих в ее недрах.
Все это замешано на сцене с удивительной пластикой: артисты-представители разных жанров буквально «зеркалят» друг друга, одни и те же элементы, как оказывается, можно сделать и гуттаперчевой гимнастке, и уличному танцору. Сливаясь между собой, они создают невероятные по рисунку и технике номера.
Ксения Потеева, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Школьник сражается с контрабандистами за алмаз в новой семейной комедии
С 27 августа — в кино приключенческая семейная комедия «Алмаз „Сердце Персии“» постановщика Ивана Кульнева («Честный развод»). По сюжету, школьник Лёша во время семейного отдыха на море становится свидетелем похищения легендарного алмаза царя Кира. Мальчику предстоит в одиночку перехитрить банду преследователей и заручиться поддержкой новых друзей.
-
На экранах — ремейк «Чучела» Ролана Быкова с Кириллом Кяро и Кристиной Асмус
С 27 августа — в кино подростковая драма «Чучело» по мотивам одноименной повести Владимира Железникова и знаменитой экранизации Ролана Быкова. Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Марья Симонова и Максим Карушев. Отца героини сыграл Кирилл Кяро («Эпидемия»), а роль школьной учительницы исполнила Кристина Асмус («Текст»).
-
Новая история с четырьмя ушами: в кино — мультфильм про Лунтика на Луне
С 27 августа на экранах — полнометражный анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны». По сюжету новой анимации, Лунтик узнаёт, что где-то на обратной стороне Луны затерялся его папа. Вместе с верным кузнечиком Кузей герой решает снарядить спасательную экспедицию в неизведанные территории.
-
Джейсон Стэйтем расправится с очередной армией наемников, на этот раз на сухогрузе
27 августа на экраны выходит экшен «Мятеж» французского режиссера Жана-Франсуа Рише. В главной роли — Джейсон Стэйтем («Большой куш», «Адреналин»). Критики приняли фильм, заметив, что в ленте Стэйтем возвращается к истокам своей сольной карьеры в жанровом кино категории «B». При этом, не предлагая ничего нового, актер не подводит и, как обычно, готов показать, на что способен в старом добром экшене.
-
В кино покажут «Код сна» — киберпанк-триллер о поиске пропавшей сестры в глубинах мрачного города
С 27 августа на экранах — научно-фантастический триллер «Код сна». Режиссером и сценаристом картины выступил Мишель К. Паранди. Критики, посмотревшие картину, отметили, что эстетика кибернуара наряду с динамичным повествованием позволила создать атмосферный экшен, где паранойя переплетается с трогательной историей о семье и о том, на что человек готов пойти ради любимых.
-
В Юсуповском дворце на Мойке покажут нидерландскую живопись из «Архангельского»
На выставке вы увидите редкую нидерландскую живопись XVII–XIX веков. В России много работ мастеров из этого региона, однако из «Архангельского» привезут вещи нетипичные. К тому же это будет воссоединение ряда работ с родными стенами. Именно во дворце Юсуповых на Мойке в XIX — начале XX века находились некоторые живописные работы нидерландских мастеров, которые теперь приедут из «Архангельского» (бывшего некогда усадьбой Юсуповых) в рамках временной выставки.
Лекции о неформальной культуре двух столиц, экскурсии и книжная «толкучка» — гид по фестивалю «День Д»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
24 августа 2026, 12:39На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.
-
17 августа 2026, 15:58
-
14 августа 2026, 08:00