Cirque Eloise: уличные танцы и воздушные гимнасты
Версия для печати
С 18 по 26 октября в Петербург с гастролями приезжает известный канадский Cirque Eloise. Труппа не менее знаменита в мире и обласкана вниманием премий, чем Cirque du Soleil, а российскую публику она покорила несколько лет назад шоу «Дождь». В этот раз режиссер Жанно Пеншо предлагает зрителям в танце раскрыть свое «я».
Новое шоу ID и Cirque Eloise — это не совсем тот цирк, как мы его привыкли видеть — это скорее театр с элементами представления, немного мюзикл (по размаху) и в очень большой степени — танцевальное шоу. Ритм и динамика заряжает зрителей настолько, что остановиться они не могут ни в антракте, ни после шоу — танцевальные па пытаются сделать буквально все.
Сюжет прост: противостояние двух молодежных группировок на городских улицах. Есть и стычки, и любовь, и, кажется, бесконечные танцы. Шоу ID собрало в себе все самые модные направления, которые только можно представить на одной сцене под брендом молодежной субкультуры и не только: невероятные пируэты на пилоне (с небольшой поправкой, что в цирке этот предмет называется – «китайская мачта» и высота ее 6 метров), элементы велотриала, фристайл на роликах, совершенный брейк-данс. Отдельно стоит упомянуть номер, который можно назвать «тысяча и один способ прыгать через скакалку». И, конечно, ставший популярным в зарубежных шоу номер «паркур на стене».
Cirque Eloise смог соединить технику акробатов и достижения современной техники — видеопроекции превращают весьма аскетичные декорации в городские улицы, дома. Одно неразрывно связано с другим, в конечном итоге у зрителей создается эффект присутствия, когда на их глазах «рушится» стена, попутно затягивая актеров, исчезающих в ее недрах.
Все это замешано на сцене с удивительной пластикой: артисты-представители разных жанров буквально «зеркалят» друг друга, одни и те же элементы, как оказывается, можно сделать и гуттаперчевой гимнастке, и уличному танцору. Сливаясь между собой, они создают невероятные по рисунку и технике номера.
Ксения Потеева, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В театре для подростков покажут документальный спектакль о дружбе ленинградок и семейной памяти
С 31 октября по 2 ноября на сцене «Театрального проекта 27» пройдут премьерные показы документального спектакля «Дружба, дельфин, Ленинград». В основу спектакля легли настоящие воспоминания ленинградок. Режиссер Дмитрий Максименков и драматург Элина Петрова записали интервью с несколькими женщинами, которым сейчас под восемьдесят и больше: это ученые, знакомые друг с другом больше семидесяти лет.
-
Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина и другие звезды поздравят Игоря Бутмана с 65-летием
В честь 65-летия всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана 1 ноября в БКЗ «Октябрьский» пройдет масштабный гала-концерт. На сцену вместе с самим Бутманом выйдут Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина, Давид Голощекин, Варвара Убель, Fantine и Московский джазовый оркестр.
-
Выбери жизнь. «Алиса» выступит в Петербурге против вредных привычек
Масштабный рок-фестиваль с просветительской миссией пройдет в Петербурге 6 ноября. «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков» в 19-й раз соберет на сцене именитых участников: «Алиса», «Ангел НеБес», «Разные люди» и другие. 12+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В кино выходит драма-победитель Каннского фестиваля о семейных ценностях
С 29 октября в российском прокате — драма «Фьорд». Постановщиком и автором сценария картины выступил триумфатор Каннского кинофестиваля, румынский режиссер Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Выпускной»). В главных ролях — Себастиан Стэн (Баки Барнз из «Первого мстителя» и Ренате Реинсве («Худший человек на свете»).
«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
Статьи
-
20 октября 2026, 14:29Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16