В «Авроре» пройдет фестиваль кино про известных музыкантов
Версия для печати
В четверг в «Авроре» стартует Beat Weekend, гастроли уважаемого смотра документального кино о музыке Beat Film Festival. Если вы расслабились и решили, что за МедиаФорумом и «Посланием к человеку» наступит спокойствие — разочаровывайтесь немедленно. Кино о музыке здесь — не клипы, а целый огромный сегмент фильмов, которые другого шанса посмотреть не будет.
Стартует форум вечером 16 октября лентой «20 тысяч дней на Земле» – оргинальнейшим фильмом про Ника Кейва. Указанный срок — время пребывания музыканта на нашей планете к моменту съемок и записи последнего альбома Push The Sky Away. Нет, это не хроника труда над пластинкой — а фантасмагория на тему жизни и творчества, фантазии и реальности. И просто красивое кино. Начало сеанса в 19.00.
В пятницу 17-го в 21.00 можно будет увидеть "The National: Приняты за незнакомцев", удивительный эксперимент, снятый братом-бездельником солиста популярной команды, увязавшимся с ней на гастроли.
Те, у кого в плеере до сих пор вопит Smack My Bitch Up, в этот же день могут смело шагать на «Олдскульных ренегатов» – подробную историю европейского рейва. Начнут ее рассказывать, как и положено рейверам, поздно — в 22.20.
В субботу, 18-го октября фестиваль продолжится лентой "Duran Duran: Вне сцены", снятой Дэвидом Линчем — и этим все сказано. Начало показа в 18.30.
А в 22.00 в этот же день можно увидеть "Blur: Без обратного пути" – историю главной группы брит-рока.

"Blur: Без обратного пути"
Фото: предоставлено организаторами
Наконец, в последний день фестиваля, 19 октября, в 20.00 покажут «Супер-Пупер Элис Купер», фильм, который авторы называют рок-оперой.

«Супер-Пупер Элис Купер»
Фото: предоставлено организаторами
И завершится фестиваль в 21.40 картиной «Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах» – фильм-концерт коллектива в его родном городе Шеффилде.

Фото: предоставлено организаторами
Иван Чувиляев
Другие события
-
Боб Оденкёрк нарушит спокойствие маленького городка в экшен-триллере «Нормал»
С 16 апреля в российском прокате — новый боевик англичанина Бена Уитли «Нормал». В главной роли — звезда фильма «Никто» и сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк. В фильме, помимо Оденкерка, снялись Генри Уинклер («Французский вестник»), Лина Хиди («Игра престолов»), Брендан Флетчер («Фарго») и другие.
-
Пьер Нинэ превращается в коварного манипулятора в психологическом триллере «Гуру»
16 апреля — премьера триллера Яна Гозлана «Гуру». Автор остросюжетных триллеров, таких, как многократно премированный «Черный ящик», на этот раз решил погрузиться в темную сторону индустрии саморазвития и личностного роста. Ради достоверности в качестве консультанта на съемочную площадку пригласили режиссера-документалиста Элизабет Фейтит, известного критика индустрии личностного роста. Она помогла воссоздать манипулятивные механизмы, при помощи которых коучи подчиняют себе публику.
-
Ястреб поработает психотерапевтом в биографической драме от создателей «Короны»
С 16 апреля на экранах — картина Филиппы Лоуторп «Я — значит Ястреб». Фильм основан на одноименных мемуарах натуралистки Хелен Макдональд, ставших мировым бестселлером. По сюжету, после внезапной смерти отца Хелен, пытаясь найти опору в жизни, решается на отчаянный шаг — она покупает и начинает тренировать дикого ястреба-тетеревятника по имени Мэйбл. Процесс обучения птицы становится для героини способом заново найти себя.
-
Дерзкая кукла вступит в бой с Никитой Кологривым в кулинарной комедии «Петрушка»
16 апреля на российские экраны выходит комедия Павла Воронина «Петрушка». В главных ролях Александр Метёлкин («Перевал Дятлова», «Злой город») и Никита Кологривый («Слово пацана», «По щучьему велению»). Самого Петрушку озвучил знаменитый юморист Гарик Харламов. В фильме также сыграли Стася Милославская («Плагиатор»), Виктор Логинов («Беспринципные»), Людмила Артемьева («Баба Яга спасает мир»).
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20