«Нескучная классика» – так озаглавлен концерт, в котором прозвучат разнообразные произведения французских композиторов: Дебюсси и Равеля, Онеггера и Пуленка. Особенный интерес, безусловно, представляют опусы двух последних авторов. Уж не упомнить, когда в Петербурге звучала Вторая симфония Онеггера, нередко именуемая «Симфонией Сопротивления»: композитор писал ее в драматический для Франции период истории, когда страна была оккупирована немецкими войсками. Интересно будет послушать и Концерт для двух фортепиано с оркестром Пуленка – еще и потому, что за два рояля сядут молодые петербургские пианисты, уже снискавшие достаточную известность: Станислав Соловьев и Александр Пироженко. Редко играемые сочинения «разбавят» крайне популярными: в начале программы прозвучит «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси – импрессионистическое марево оркестра, сладострастные зовы английского рожка и общее ощущение летнего зноя, от которого млеет лес. Завершит концерт чеканное «Болеро» Равеля. За пультом Второго филармонического оркестра (АСО) – дирижер Владимир Вербицкий (на фотографии). Гюляра Садых-заде

Опубликовано 28 ноября 2011, 16:35

Другие события

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>