«Нескучная классика» – так озаглавлен концерт, в котором прозвучат разнообразные произведения французских композиторов: Дебюсси и Равеля, Онеггера и Пуленка. Особенный интерес, безусловно, представляют опусы двух последних авторов. Уж не упомнить, когда в Петербурге звучала Вторая симфония Онеггера, нередко именуемая «Симфонией Сопротивления»: композитор писал ее в драматический для Франции период истории, когда страна была оккупирована немецкими войсками. Интересно будет послушать и Концерт для двух фортепиано с оркестром Пуленка – еще и потому, что за два рояля сядут молодые петербургские пианисты, уже снискавшие достаточную известность: Станислав Соловьев и Александр Пироженко. Редко играемые сочинения «разбавят» крайне популярными: в начале программы прозвучит «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси – импрессионистическое марево оркестра, сладострастные зовы английского рожка и общее ощущение летнего зноя, от которого млеет лес. Завершит концерт чеканное «Болеро» Равеля. За пультом Второго филармонического оркестра (АСО) – дирижер Владимир Вербицкий (на фотографии). Гюляра Садых-заде

Опубликовано 28 ноября 2011, 16:35

Другие события

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>