Китайские и российские художники ненадолго соберутся у яркой Невы

Версия для печати Версия для печати

10 октября в залах особняка Румянцева на Английской набережной открывается скоротечная выставка «Яркая Нева: тушь и живопись»: произведения китайских и российских художников будут выставлены всего лишь до 15 октября. 120 картин предоставляют петербуржцам возможность познакомиться с современными работами китайских мастеров, выполненных в традиционной манере Китайской империи.

Организаторы выставки особо обращают внимание посетителей на монохромные картины, выполненные в технике «шуймохуа». Традиционные сюжеты китайского изобразительного искусства — пейзажи, цветы, птицы — выполнены тушью на рисовой бумаге и являются своеобразными маркерами китайской традиции, корни которой уходят в тысячелетия.

Экспозиция способна не только утолить эстетический голод посетителей, но и подтолкнуть их к философским умозаключениям, весьма уместным в осеннюю пору.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 09 октября 2014, 14:13

Другие события

Куда пойти 3–5 апреля: открытие Dance Open, «Сад в цвету» в Русском музее и «Песни уныния и печали» от Курентзиса

В первые выходные апреля предаемся чувствам и ищем умиротворение в «Озере надежды», смотрим спектакль-открытие Международного фестиваля балета Dance Open, слушаем про ритуалы в искусстве и смотрим новое кино с Марком Эдельштейном на больших экранах.

Статьи

>