В музее Достоевского расскажут что объединяет Достоевского и Солженицына

Версия для печати Версия для печати

7 октября в музее Достоевского откроется выставка под названием "Достоевский и Солженицын".

Жизнь Александра Солженицына, его писательский путь вызывают немало ассоциаций с биографией и творчеством Федора Достоевского. Оба писателя пережили опыт тюрьмы, каторги, ссылки, оба создали произведения, отразившие этот опыт: Достоевский – «Записки из Мертвого дома», Солженицын – «Архипелаг ГУЛАГ». И Достоевского, и Солженицына арест и последовавшие испытания привели к глубокому переосмыслению всех основ мировоззрения, дали новый импульс к творчеству.

Выставка «Достоевский и Солженицын» построена на сопоставлениях судьбы и творчества двух писателей. Впервые в Петербурге можно будет увидеть уникальные подлинные экспонаты из Фонда Александра Солженицына, предоставленные Наталией Дмитриевной Солженицыной, среди которых его лагерный дневник, телогрейка, письменные принадлежности, фрак нобелевского лауреата и др. На выставку из основной экспозиции переместится часть мемориальных предметов Ф.М. Достоевского.

На выставке будут представлены редкие документы, большое количество фотографий А.Солженицына и его окружения, раритетные издания его главных книг, на сенсорном экране можно будет «полистать» рукописи основных произведений: «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус», «Красное колесо» («Август четырнадцатого»).

Выставка открыта до 25 ноября.

7 октября в 18.00 в музее состоится встреча с Наталией Дмитриевной Солженицыной.
 

Опубликовано 06 октября 2014, 12:44

Другие события

Что почитать летом? Фэнтези от суперпопулярного до нишевого

Ещё недавно взрослому, который рискнул бы признаться, что любит читать про драконов, срочно посоветовали бы вырасти и взяться за ум, «а то что как маленький». «Хватит витать в облаках», да. А потом весь мир посмотрел «Игру Престолов», и началось: теперь признаться в любви к фэнтези не просто не стыдно, а еще и супермодно. Ещё недавно взрослому, который рискнул бы признаться, что любит читать про драконов, срочно посоветовали бы вырасти и взяться за ум, «а то что как маленький». «Хватит витать в облаках», да. А потом весь мир посмотрел «Игру Престолов», и началось: теперь признаться в любви к фэнтези не просто не стыдно, а еще и супермодно.

Статьи

>