Популярная группа из Австрии Parov Stelar Band приглашает 18 октября на свой концерт в клубе А2 и гарантирует хорошее настроение.

Особенность звучания Parov Stelar Band в соединении свинга и брейкбита. Для их стиля даже придумано название – электросвинг – и у него уже есть свои последователи. С одной стороны, электросвинг – это продолжение джазовых традиций (правда, в большинстве случаев в виде сэмплов), с другой стороны – это типичная клубная электроника, что предполагает танцы.

Но мощную составляющую их звучания занимает именно электроника, которой заведует сам Маркус Фюредер. При помощи этого набора он оживляет электронную музыку на сцене.

Традиционный набор для джазового ансамбля: на виду у всех находится яркая вокалистка по имени Клео Пантер, а также трубач, саксофонист, барабанщик и басист. Основатель же и композитор группы Маркус Фюредер предпочитает оставаться в тени сцены.

Без сомнений, это яркий музыкальный проект, который по праву обрел многочисленных поклонников, в том числе и в Санкт-Петербурге. Их музыка с налетом старомодности в то же время по-современному агрессивна. Не удивительно, что ретро-стилистика коллектива привлекла производителей таких, на первый взгляд, устаревших вещей, как проигрыватели виниловых пластинок: сейчас готовится к выпуску специальная модель под их именем.

Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"

Опубликовано 03 октября 2014, 15:52

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>