Эротическая драма развернется в зеркальном лабиринте - на сцене "Балтдома"

Версия для печати Версия для печати

11 октября международный театральный фестиваль "Балтийский дом" продолжится камерным спектаклем "Анатоль" недавнего дебютанта – молодого голландца Брама Янсена, чье творчество всерьез заинтересовало "балтдомовских" отборщиков.

Браму Янсену повезло: первый же его спектакль "Фрекен Жюли" попал на глаза арт-директору "Балтийского дома" Марине Беляевой и был приглашен на фестиваль. Теперь тот же удачный жребий выпал и второй работе вчерашнего дебютанта, на сей раз поставленной не на родине режиссера, а в немецком Оберхаузене.

Янсен использует стратегию маститого британского режиссера Кэти Митчелл, полагая главным ключом к интерпретации драматургического материала особую настройку зрительской оптики восприятия. Во "Фрекен Жюли" действие происходило в наглухо закрытом стеклянном павильоне. В "Анатоле", поставленном по мотивам эротической пьесы друга Фрейда Артура Шницлера, герои помещены режиссером в зеркальный лабиринт, и протагонист – роковой соблазнитель Анатоль – ни разу не выйдет к публике собственной персоной. Зрители будут видеть только его отражения в зеркалах.

Андрей Пронин
 

Опубликовано 16 сентября 2014, 10:13

Другие события

Главное ко Дню Победы: премьеры, крупные выставки, концерты, салют

80-летие Победы в Великой Отечественной войне можно отметить: у телевизора — посмотрев парад, с народом — пройдя по Невскому с «Бессмертным полком», на видовой точке — посмотрев вечерний салют, шумно — на Дворцовой, или тихо и вдумчиво — на спектаклях и выставках в театрах и музеях Петербурга. Где интереснее?

Статьи

>