Историю одного будапештского дома умалишенных покажут на фестивале "Балтийский дом"

Версия для печати Версия для печати

Одна из кульминаций нынешнего фестиваля "Балтийский дом" – гастроли будапештского театра "Протон" со спектаклем "Деменция" своего руководителя режиссера Корнеля Мундруцо. Показ состоится на сцене "Балтийского дома" 10 октября.

Яркая звезда театрального и кинематографического артхауса венгерский режиссер Корнель Мундруцо обещал прибыть еще на прошлый "Балтийский дом" со спектаклем "Бесчестье" по мотивам романа Джона Кутзее, но в последний момент гастроли сорвались. Теперь венгерский маэстро обещает не подвести и прибыть в урочный день и час.

Секрет творческого почерка Мундруцо в сочетании предельного, обнаженного натурализма с тонким чувством юмора. Обжигающая драма у него легко оборачивается черной комедией, а балаган превращается в экзистенциальную притчу.

На этой же рискованной жанровой границе балансирует и новый спектакль "Деменция": его драматургическая основа – полудокументальная история об одном будапештском доме умалишенных, который в один прекрасный день в целях оптимизации экономических расходов решили закрыть, а больных распустить по домам.

Андрей Пронин

Опубликовано 16 сентября 2014, 10:09

Другие события

Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery

В этот уик-энд не пропускаем фестиваль искусств «Из профессорской квартиры» и встречаемся с Александром Сокуровым и Львом Лурье, смотрим новую выставку в Marina Gisich Gallery и отправляемся на балет «Раймонда» в Михайловский театр.

Статьи

>