Неаполитанский театр марионеток 16 века продемонстрирует свои возможности на фестивале БТК

Версия для печати Версия для печати

19 сентября в Большом театр кукол в15.00 и в 17.00 покажут спектакль "Пульчинелла-ди-Маре" в рамках вновь созданного фестиваля Большого театра кукол "БТК: Театр актуальных кукол", который  призван показать как новейшие направления развития жанра, так и продемонстрировать примеры бережного сохранения традиций.

В спектакле итальянца Гаспаре Назуто воссоздан традиционный неаполитанский театр марионеток. Кукольник и скульптор Назуто всю свою жизнь посвятил изучению и воссозданию театра марионеток, возникшего и развивавшегося в Южной Италии в XVI столетии. Спектакли Назуто – своеобразные итоги его исследовательских штудий: они заменяют ему научные статьи и диссертации.

Назуто сам управляет созданными им куклами – традиционными неаполитанскими "гварателе", а с помощью специального инструмента – пищика – дает публике возможность услышать визгливый голос Пульчинелло, хулиган и лоботряса, итальянского побратима русского Петрушки.

Андрей Пронин

Опубликовано 15 сентября 2014, 17:54

Другие события

Я его слепила из того, что было: как фильм «Плетеный муж» изображает небракованный брак

5 ноября на российские экраны выходит романтическое фэнтези «Плетеный муж» с Оливией Колман и Александром Скарсгардом — о том, как рыбачка обручилась с человеком, сплетённым из ивовой лозы, и что из этого вышло. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и убедился, что киносказки всё ещё могут удивлять посильней «Колобка».

Статьи

>