Неаполитанский театр марионеток 16 века продемонстрирует свои возможности на фестивале БТК

Версия для печати Версия для печати

19 сентября в Большом театр кукол в15.00 и в 17.00 покажут спектакль "Пульчинелла-ди-Маре" в рамках вновь созданного фестиваля Большого театра кукол "БТК: Театр актуальных кукол", который  призван показать как новейшие направления развития жанра, так и продемонстрировать примеры бережного сохранения традиций.

В спектакле итальянца Гаспаре Назуто воссоздан традиционный неаполитанский театр марионеток. Кукольник и скульптор Назуто всю свою жизнь посвятил изучению и воссозданию театра марионеток, возникшего и развивавшегося в Южной Италии в XVI столетии. Спектакли Назуто – своеобразные итоги его исследовательских штудий: они заменяют ему научные статьи и диссертации.

Назуто сам управляет созданными им куклами – традиционными неаполитанскими "гварателе", а с помощью специального инструмента – пищика – дает публике возможность услышать визгливый голос Пульчинелло, хулиган и лоботряса, итальянского побратима русского Петрушки.

Андрей Пронин

Опубликовано 15 сентября 2014, 17:54

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>