ТЮЗ приготовит "Вино из одуванчиков"
Версия для печати
Вторую по счету премьеру петербургского ТЮЗа в текущем сезоне выпускает его творческий руководитель Адольф Шапиро. Он обратился к не часто инсценируемому роману американского фантаста Рэя Брэдбери – "Вино из одуванчиков" и собрал незаурядную актерскую команду. Премьерные показы состоятся 25-26 сентября, начало в 19.00.
Пристрастие руководителя художественных проектов нашего ТЮЗа Адольфа Шапиро к творчеству американского фантаста Рэя Брэдбери хорошо известно. Скажем, несколько лет назад он поставил в московском театре Et cetera спектакль по мотивам романа "481 градус по Фаренгейту". Теперь взялся за главную книгу Брэдбери.
Несколько странных историй из жизни братьев Дугласа и Тома Сполдингов, американских мальчишек из захолустного городка Грин Таун, – то ли автобиографические заметки, то ли размышление о мимолетности человеческой жизни. "Вино из одуванчиков" станет вторым спектаклем Шапиро на этой сцене: первым был спорный, хотя и довольно необычный по форме "Король Лир".
К Брэдбери Шапиро подтянул самую тяжелую актерскую артиллерию. В спектакле участвуют и Ирина Соколова, и Николай Иванов, и Сергей Дрейден, и Валерий Дьяченко – актеры не просто хорошие, а легендарные. Сценографическим оформлением спектакля занимается художник Александр Шишкин, известный по совместным работам с Юрием Бутусовыми Андреем Могучим.
Андрей Пронин
Другие события
-
«Елагин слет»: гонка дронов, авиа-шоу и тест-драйвы
Традиционный праздник модельно-технического спорта «Елагин слет» пройдет на Елагином острове 31 мая с 12:00 до 18:00. В программе — гонки, мастер-классы, соревнования по робототехнике, выставки и тест-драйвы.
-
«Танц-механика» дебютирует «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина
31 мая в Центре современного искусства им. Сергея Курехина собственная балетная труппа центра «Танц-механика» впервые выйдет на сцену с «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина в хореографии Олега Маркова. Курехин умер в 1996 году, не застав танцевальных спектаклей под свою музыку на большой сцене.
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
В Эрмитаже покажут современное искусство Индии
На выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» вы увидите живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фотографии, перформансы, видео и гейм-инсталляцию в исполнении современных индийских художников, относящихся к разным поколениям.
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
-
На «Звездах белых ночей» в Мариинском прозвучат «Планеты» и все симфонии Прокофьева
Мариинский театр приступает к своему главному фестивалю сезона — «Звезды белых ночей», который в 2026 году пройдет с 29 мая по 24 июля.
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского