Вторую по счету премьеру петербургского ТЮЗа в текущем сезоне выпускает его творческий руководитель Адольф Шапиро. Он обратился к не часто инсценируемому роману американского фантаста Рэя Брэдбери – "Вино из одуванчиков" и собрал незаурядную актерскую команду. Премьерные показы состоятся 25-26 сентября, начало в 19.00.

Пристрастие руководителя художественных проектов нашего ТЮЗа Адольфа Шапиро к творчеству американского фантаста Рэя Брэдбери хорошо известно. Скажем, несколько лет назад он поставил в московском театре Et cetera спектакль по мотивам романа "481 градус по Фаренгейту". Теперь взялся за главную книгу Брэдбери.

Несколько странных историй из жизни братьев Дугласа и Тома Сполдингов, американских мальчишек из захолустного городка Грин Таун, – то ли автобиографические заметки, то ли размышление о мимолетности человеческой жизни. "Вино из одуванчиков" станет вторым спектаклем Шапиро на этой сцене: первым был спорный, хотя и довольно необычный по форме "Король Лир".

К Брэдбери Шапиро подтянул самую тяжелую актерскую артиллерию. В спектакле участвуют и Ирина Соколова, и Николай Иванов, и Сергей Дрейден, и Валерий Дьяченко – актеры не просто хорошие, а легендарные. Сценографическим оформлением спектакля занимается художник Александр Шишкин, известный по совместным работам с Юрием Бутусовыми Андреем Могучим.

Андрей Пронин
 

Опубликовано 15 сентября 2014, 12:49

Другие события

Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском

Спустя неделю после первой оперной премьеры года — «Идоменея» Моцарта — Мариинский театр выпустил вторую: «Бориса Годунова» Мусоргского в первой авторской редакции 1869 года. В спектакле задействовали лучшие силы: за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, в партии царя Бориса выступил Ильдар Абдразаков, без преувеличения, один из лучших Борисов нашего времени. На постановку денег явно не пожалели: по всему было видно, что театр сделал на нее ставку как на ключевое событие сезона.

Статьи

>