Сокуров поспорит с Уминским, а Невзоров с Кашиным - в библиотеке Маяковского
Владимир Познер, Галина Тимченко, Александр Невзоров, Олег Кашин, Кирилл Набутов, Павел Шеремет. Это еще не все известные журналисты, которые соберутся 27 сентября в библиотеке Маяковского, чтобы вступить в публичный спор. Роль православия в истории, жизнь медиа в изгнании, телевидение и русская литература – вот темы для дискуссии. Начало встречи, организованной в рамках проекта «Диалоги», – в 11.00.
«Скажите, 27 сентября будут и Невзоров, и Познер? В один день? Не сойти бы с ума от счастья!» – так петербуржцы реагируют на открытие нового сезона проекта «Диалоги, которое соберет звезд российской журналистики.
Экс-редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко обсудит с сотрудником Общественного телевидения России Павлом Шереметом существование отечественных медиа в изгнании. Публицист Александр Невзоров подискутирует с оппозиционером Олегом Кашиным о «сроке годности русской литературы». Спортивный комментатор Кирилл Набутов поспорит с телеобозревателем Ариной Бородиной о том, как меняется российское ТВ и его зрители. Но главный диалог состоится между Владимиром Познером и протоиереем Алексеем Уминским – они выяснят роль православия в истории.
«Диалоги», первоначально запланированные в Фонтанном доме, оказались так популярны, что дискуссионную площадку пришлось перенести в библиотеку Маяковского (набережная Фонтанки, 44), чтобы всем зрителям хватило места. Поэтому советуем приходить в читальню без опозданий, чтобы усесться поудобнее, услышать и разглядеть гостей.
«Держитесь. Все действительно будет в один день», – подбадривают зрителей организаторы «Диалогов».
Напомним, проект «Диалоги» создан петербургской гражданской группой «Открытая библиотека». Ее цель – вернуть горожанам любовь к книжной культуре (а Петербургу – статус самого читающего города России), а также напомнить, как важно самостоятельно рассуждать, спорить, думать. В «Диалогах» уже участвовали Людмила Улицкая, Александр Сокуров, Роман Виктюк, Андрей Лошак, Маша Слоним и многие другие. Они обсуждали кино, книжки, изобразительное искусство и политику.
Вход свободный.
11.00 – 12.30 «Срок годности русской литературы»: Александр Невзоров – Олег Кашин;
13.00 – 14.30 «Как меняется телевидение и его зритель?»: Кирилл Набутов – Арина Бородина;
15.30 – 17.00 «Российская журналистика в изгнании»: Галина Тимченко – Павел Шеремет;
17.30 – 19.00 «Роль православия в истории России»: Владимир Познер – Алексей Уминский.
Елена Кузнецова
P.S. Накануне встречи организаторы сообщили о болезни Познера и невозможности его участия с "Диалогах". Его место займет кинорежиссер Александр Сокуров.
Другие события
-
Знаменитое «Путешествие на Луну» возвращается на петербургскую сцену
18 апреля в Театре музыкальной комедии состоится премьера знаменитой оперетты Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну» в постановке Георгия Исаакяна. Это ироничная и фантастическая история о полете на пушке с Земли на Луну, о деньгах и власти, об отцах и детях и, конечно, о любви.
-
Фестиваль«Лофт»: Раскольников из 90-х, история Гамлета глазами могильщиков, путешествие в Помпеи
С 18 по 26 апреля Театр «на Васильевском» проведет VII Театральный фестиваль LOFT и покажет 12 спектаклей из Перми, Красноярска, Гомеля и Минска.
-
Петербуржцы напишут Тотальный диктант про Пушкина
Проверять свою грамотность добровольно, анонимно, бесплатно и нескучно будем 18 апреля, вместе с сотнями тысяч людей в разных городах России и других стран. Текст диктанта посвящен детству Пушкина. Его автор - Алексей Варламов — доктор филологических наук, исследователь русской литературы XX века, прозаик, публицист, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20