Сокуров поспорит с Уминским, а Невзоров с Кашиным - в библиотеке Маяковского
Владимир Познер, Галина Тимченко, Александр Невзоров, Олег Кашин, Кирилл Набутов, Павел Шеремет. Это еще не все известные журналисты, которые соберутся 27 сентября в библиотеке Маяковского, чтобы вступить в публичный спор. Роль православия в истории, жизнь медиа в изгнании, телевидение и русская литература – вот темы для дискуссии. Начало встречи, организованной в рамках проекта «Диалоги», – в 11.00.
«Скажите, 27 сентября будут и Невзоров, и Познер? В один день? Не сойти бы с ума от счастья!» – так петербуржцы реагируют на открытие нового сезона проекта «Диалоги, которое соберет звезд российской журналистики.
Экс-редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко обсудит с сотрудником Общественного телевидения России Павлом Шереметом существование отечественных медиа в изгнании. Публицист Александр Невзоров подискутирует с оппозиционером Олегом Кашиным о «сроке годности русской литературы». Спортивный комментатор Кирилл Набутов поспорит с телеобозревателем Ариной Бородиной о том, как меняется российское ТВ и его зрители. Но главный диалог состоится между Владимиром Познером и протоиереем Алексеем Уминским – они выяснят роль православия в истории.
«Диалоги», первоначально запланированные в Фонтанном доме, оказались так популярны, что дискуссионную площадку пришлось перенести в библиотеку Маяковского (набережная Фонтанки, 44), чтобы всем зрителям хватило места. Поэтому советуем приходить в читальню без опозданий, чтобы усесться поудобнее, услышать и разглядеть гостей.
«Держитесь. Все действительно будет в один день», – подбадривают зрителей организаторы «Диалогов».
Напомним, проект «Диалоги» создан петербургской гражданской группой «Открытая библиотека». Ее цель – вернуть горожанам любовь к книжной культуре (а Петербургу – статус самого читающего города России), а также напомнить, как важно самостоятельно рассуждать, спорить, думать. В «Диалогах» уже участвовали Людмила Улицкая, Александр Сокуров, Роман Виктюк, Андрей Лошак, Маша Слоним и многие другие. Они обсуждали кино, книжки, изобразительное искусство и политику.
Вход свободный.
11.00 – 12.30 «Срок годности русской литературы»: Александр Невзоров – Олег Кашин;
13.00 – 14.30 «Как меняется телевидение и его зритель?»: Кирилл Набутов – Арина Бородина;
15.30 – 17.00 «Российская журналистика в изгнании»: Галина Тимченко – Павел Шеремет;
17.30 – 19.00 «Роль православия в истории России»: Владимир Познер – Алексей Уминский.
Елена Кузнецова
P.S. Накануне встречи организаторы сообщили о болезни Познера и невозможности его участия с "Диалогах". Его место займет кинорежиссер Александр Сокуров.
Другие события
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Панки против некроманта: на экраны выходит полнометражное продолжение сериала «Король и Шут»
С 19 февраля на экранах — фэнтези от режиссёра Рустама Мосафира «Король и Шут. Навсегда», который продолжает историю сериала 2023 года. По сюжету, сказочному миру «Короля и Шута» угрожает армия восставших мертвецов во главе с безумным Некромантом. Горшок, который теперь живёт только в стране своих песен, срочно вызывает Князя из реального мира, потому что только вместе они могут победить взбесившегося колдуна.
-
В кино — приключенческий боевик «Гуантанамера» с Сергеем Шакуровым в роли разведчика
19 февраля в прокат выходит приключенческий боевик Сергея Мокрицкого «Гуантанамера». Сценарий к фильму написал Андрей Золотарёв, ранее работавший над «Словом пацана». Главные роли сыграли: Александра Тулинова («Магомаев»), Сергей Шакуров («Визит к Минотавру», «Брежнев»).
-
На экранах — драма-призёр Венецианского кинофестиваля о жизни одного дерева
19 февраля на экраны выходит картина Ильдико Эньеди «Молчаливый друг». Сюжет фильма разворачивается в ботаническом саду университетского города Марбурга в Германии в разные периоды. В фильме сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Сильвестр Грот («Бесславные ублюдки»), Луна Ведлер («Биохакеры») и Тони Люн Чу Вай («Любовное настроение», «Битва у Красной скалы»). Д
-
Юлия Снигирь и Павел Деревянко начнут смертельную игру в триллере «Кто-то должен умереть»
19 февраля — премьера психологического триллера «Кто-то должен умереть» от режиссёра Евгения Григорьева. По сюжету, две семейные пары отправляются вместе провести уютные выходные в загородном доме. Но одна из женщин знает страшную тайну об измене мужа и решает сыграть с неверным супругом и его любовницей в жестокую игру. Она подмешивает яд обоим и ставит ультиматум: противоядие получит только тот, кто докажет, что по-настоящему любит. А иначе — им лучше и не жить вовсе.
Пятьдесят оттенков Йоркшира: чем шокирует новый «Грозовой перевал» с Марго Робби
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
13 февраля 2026, 14:32