Эдуард Лимонов расскажет в Петербурге о «болотных» бунтах
Бунты рассерженных горожан, «болотные» митинги, интриги и предательства. Российская политическая история последних лет предстала в новой книге Эдуарда Лимонова «Дед». Как создавался роман и чья партийная кличка стоит в заголовке писатель расскажет 17 сентября в «Буквоеде» на Восстания. А заодно ответит на извечные русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».
К Эдуарду Лимонову давно и прочно прицепился ярлык «enfant terrible русской литературы». Бывают бирки, которые не хочется снимать. Писатель, поживший в четырех странах (СССР, США, Франция, Россия), шил джинсы, работал книгоношей, участвовал в диссидентском движении, приковывал себя наручниками к зданию NewYorkTimes. Воевал в грузино-абхазском конфликте, трижды сидел в тюрьме, выходил на акции «Стратегия-31» и «Марш несогласных», создал партии «НБП» и «Другая Россия», пытался стать президентом РФ – все это о нем.
В новой книге «Дед» Лимонов описывает российские политические события последних лет – бунты рассерженных горожан, «болотные» митинги, интриги и предательства. Это взгляд изнутри («Дед» – партийная кличка Лимонова), которому можно доверить. Но до конца ли?
Где проходит грань между литературой и реальностью? Как Лимонов видит настоящее и будущее России? Станет ли он и дальше претендовать на должность главного лица страны? Об этом и не только писателя можно будет спросить на встрече в «Буквоеде» в 19.00.
Елена Кузнецова

Фото: Пресс-служба "Буквоеда"
Другие события
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
Алексей Воробьев отправится в прошлое за любовью и богатством в фантастическом ромкоме «Касса невест»
Со 2 июля в российском прокате — фантастический ромком «Касса невест». В начало прошлого века отправляется из недалёкого будущего беспринципный аферист и ловелас Лаврик по заданию триллионера Больцмана. В Москве 1913 года мошеннику необходимо выкрасть из банковского сейфа ценный артефакт — кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Но чтобы подобраться к сейфу, герою нужно разыграть влюбленность и жениться на свободолюбивой и честной девушке Варе, которая обладает сверхчутьем на обманщиков.
-
На экранах — испанский триллер о тотальной паранойе со звездой «Бумажного дома» в главной роли
2 июля на экранах — премьера испанского психологического триллера «Иллюзия убийства» от режиссёра Джейкоба Сантаны. Международная пресса после премьеры сообщила, что картина напоминает интересную, сложную и местами очень неуютную психологическую головоломку, которая держит в напряжении зрителя до самого конца.
-
Никита Кологривый и Андрей Мерзликин сыграли в комедии про семейную борьбу за наследство патриарха
Со 2 июля в российский прокат выходит комедия «Дед Фомич» режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова. В картине снялись Николай Добрынин («Сваты»), исполнивший роль самого Фомича, Никита Кологривый («Слово пацана. Кровь на асфальте»), сыгравший главного героя в молодости, Андрей Мерзликин («Бумер»), Глеб Калюжный («Первый на Олимпе», «Вампиры средней полосы»), Екатерина Волкова («Я остаюсь») и Юлия Сулес («О чем говорят мужчины»).
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!