11 сентября в выставочном центре «Росфото» открывается очередная выставка, посвященная столетию начала Первой мировой войны. В этот раз в фокусе находятся такие стороны военной жизни, как благотворительность и милосердие. Выставка продлится до 12 октября.

Именно в годы Первой мировой со всей серьезностью стал вопрос об организации упорядоченной помощи огромному количеству раненых и увечных воинов, а также вынужденным переселенцам и беженцам. Благотворительность стала даже модной: дамы высшего света брали пример с царствующего дома и становились если не сестрами милосердия, то патронессами лазаретов, коек в госпиталях и пунктах помощи беженцам. Не отставали от жен и супруги — представители знати, промышленники, купцы.

Отдельная часть экспозиции посвящена работе общин сестер милосердия, которым покровительствовали вдовствующая императрица Мария Федоровна и императрица Александра Федоровна. Большой интерес представляют экспонаты, рассказывающие о менее известных благотворительных проектах — Юсуповском и Нобелевском лазаретах, лечебницах, принадлежащих земским органам самоуправления.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 10 сентября 2014, 17:33

Другие события

15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>