Дмитрий Быков прочтет стихи для души в «Книгах и кофе»
Версия для печати
«Вся жизнь моя обводит, как Обводной канал, ту мысль, что все проходит, то есть нам никто не врал. Эта илистая жижица, извилистая нить, с виду вроде бы не движется, а не остановить…»
Дмитрий Быков известен, как журналист, прозаик, обладатель нескольких литературных премий, страстный публицист и полемист. За этими амплуа часто остается незамеченным самое важное его увлечение – поэзия.
Первые стихи Быков написал еще до того, как в далекие перестроечные годы начал трудиться журналистом «Собеседника», и в рифму пишет до сих пор. Правда, об этом, в отличие от злободневных текстов для популярных сатирических проектов «Господин хороший» и «Гражданин поэт», мало кто знает.
Вирши Быкова, написанные для души, гораздо более открыты и честны, чем колючие газетные строки, хотя и неизменно публицистичны. Они отдают наивным пафосом шестидесятничества.
«Как будто я пришел с войны, но в памяти провал:
Отчизны верные сыны, а с кем я воевал?
Или точнее – за кого? В родимой стороне
Сегодня нет ни одного, кто нравился бы мне».
Подборку стихов за разные годы Быков прочтет 15 сентября в «Книгах и кофе». Организаторы считают, что от поэта можно ждать особенного настроя, ведь он был другом основателя заведения Александра Житинского. Кстати, не исключено, что «Господин хороший» и «Гражданин поэт» все-таки будут упомянуты на встрече, ведь, по некоторым сведениям, продюсеры Быкова собираются возродить на злобу дня эти коммерчески успешные начинания.
Так ли это, можно проверить по адресу: Гагаринская улица, 20. Начало встречи – в 19.30.
Елена Кузнецова
Другие события
-
Петербуржцам расскажут о самых известных ограблениях музеев: от Леонардо да Винчи до ожерелья императрицы
Сердце щемит, как только представишь, что недавно похищенные из Лувра украшения будут разобраны «на камушки». А если представить, что похищенный золотой унитаз работы Маурицио Каттелана переплавили — сердце щемит? Вспомним 27 апреля вместе с сотрудником Русского музея самые громкие ограбления музейных коллекций ХХ и XXI веков. 16+
-
В театре на Разночинной представят спектакль по дневнику «французской Анны Франк»
28 и 29 апреля на сцене Театра на Разночинной состоится премьера «Дневника Элен Берр». Премьерный спектакль Арсения Бехтерева — ученика Андрея Могучего, в феврале выпустившего в БДТ «Исчезновение», — обращен к мемуарам «французской Анны Франк». Элен Берр, девушка из парижской еврейской семьи, вела дневник с 1942 по 1945 год. Она погибла в концлагере Берген-Бельзен за несколько дней до освобождения. Ей было двадцать четыре года.
-
В Петербург привезут спектакли Моссовета по Шекспиру с Евгением Ткачуком и Евгенией Крюковой
В конце апреля в Александринском театре пройдут гастроли Театра Моссовета, в рамках которых будут показаны два шекспировских спектакля: «Макбет» Андрея Кончаловского с Евгением Ткачуком и Юлией Высоцкой в главных ролях и «ШЕКСПИРГАМЛЕТ» Евгения Марчелли с Евгенией Крюковой и Кириллом Быркиным.
-
В Городском театре поговорят о «Новой этике» на основе Достоевского
28 апреля, а также 1 и 3 мая в Городском театре состоится премьера Наталии Лапиной «Новая этика». Это спин-офф романа Достоевского «Идиот», где в центре оказывается Ипполит Терентьев, персонаж, которого в классическом сюжете обычно помнят только как чахоточного юношу. Режиссер переносит действие в Павловск, на день рождения Льва Николаевича.
-
Петербуржцам расскажут историю церковно-научного музея
В конце XIX века в Духовной академии появился церковно-археологический музей — чтобы помочь в изучении курсов академии. Вскоре музей стал крупнейшим в Петербурге хранилищем памятников русской церковной старины. До 1917 года… Узнаем подробности 28 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39