24 сентября петербургская Капелла открывает концертный сезон исполнением двух произведений Сергея Рахманинова. Загрустившие в августе любители классической музыки смогут услышать оперу «Алеко» в концертном исполнении и рапсодию на тему Паганини ля минор. За дирижерским пультом — народный артист России Александр Чернушенко.

Опера «Алеко», ставшая настоящим открытием для искушенной московской публики (сам Чайковский пришел в восторг от совершенства этого произведения), на самом деле была дипломной работой Рахманинова в консерватории и была написана всего лишь за семнадцать дней. Помимо Чайковского в «Алеко» влюбился Федор Шаляпин — эта роль стала одной из коронных великого певца.

В это вечер в партии Алеко выступит баритон Юрий Лаптев, также в опере заняты Олег Трофимов, Олег Радченко, Ольга Осипченкова. А в рапсодии на тему Паганини будет солировать пианист Евгений Стародубцев.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 08 сентября 2014, 13:17

Другие события

Куда пойти 30 октября — 1 ноября: день рождения Бутмана, кружение дервишей и выставка о витражах в Эрмитаже

В последние выходные октября не пропускаем события фестиваля искусств Востока Daira, говорим о тревоге и литературе через визуальные образы в «Полутора комнатах», изучаем прошлое предков и сами переносимся в другие эпохи благодаря маленькому старинному фотоателье.

Статьи

>