24 сентября петербургская Капелла открывает концертный сезон исполнением двух произведений Сергея Рахманинова. Загрустившие в августе любители классической музыки смогут услышать оперу «Алеко» в концертном исполнении и рапсодию на тему Паганини ля минор. За дирижерским пультом — народный артист России Александр Чернушенко.

Опера «Алеко», ставшая настоящим открытием для искушенной московской публики (сам Чайковский пришел в восторг от совершенства этого произведения), на самом деле была дипломной работой Рахманинова в консерватории и была написана всего лишь за семнадцать дней. Помимо Чайковского в «Алеко» влюбился Федор Шаляпин — эта роль стала одной из коронных великого певца.

В это вечер в партии Алеко выступит баритон Юрий Лаптев, также в опере заняты Олег Трофимов, Олег Радченко, Ольга Осипченкова. А в рапсодии на тему Паганини будет солировать пианист Евгений Стародубцев.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 08 сентября 2014, 13:17

Другие события

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>