24 сентября петербургская Капелла открывает концертный сезон исполнением двух произведений Сергея Рахманинова. Загрустившие в августе любители классической музыки смогут услышать оперу «Алеко» в концертном исполнении и рапсодию на тему Паганини ля минор. За дирижерским пультом — народный артист России Александр Чернушенко.

Опера «Алеко», ставшая настоящим открытием для искушенной московской публики (сам Чайковский пришел в восторг от совершенства этого произведения), на самом деле была дипломной работой Рахманинова в консерватории и была написана всего лишь за семнадцать дней. Помимо Чайковского в «Алеко» влюбился Федор Шаляпин — эта роль стала одной из коронных великого певца.

В это вечер в партии Алеко выступит баритон Юрий Лаптев, также в опере заняты Олег Трофимов, Олег Радченко, Ольга Осипченкова. А в рапсодии на тему Паганини будет солировать пианист Евгений Стародубцев.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 08 сентября 2014, 13:17

Другие события

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>