Всю неделю, с 5-го по 11-ое сентября в киноцентре «Родина» можно посмотреть фильм Александра Шейна и Евгения Митты «Ноль-объект».

Режиссеры давно трудятся над серией документальных кинобиографий ведущих лиц отечественной арт-сцены — были в их галерее портреты человека-собаки Олега Кулика и дуэта живописцев Виноградова-Дубоссарского. Теперь в центре внимания — священный монстр петербургского искусства, Тимур Новиков. А вместе с ним — вся неофициальная культура 80-90-х: от «Сайгона» до рейвов, от экспрессионизма подпольщиков до Мамышева-Монро и «Новой академии».

Получается портрет не фигуры, но времени, удивительной эпохи свободы и творчества, которая пролетела — а мы и не заметили. Фильм это все очень точно передает — до слез обидное ощущение пропущенных возможностей. Как будто был у тебя чемодан с миллионом долларов, а ты его обменял на рублевые монетки и продул в игровые автоматы.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 сентября 2014, 14:04

Другие события

Чтобы вы не так уж забыли Кощея: борьба за историческую память в фильме «Как Иван в сказку попал»

В прокат вышло очередное фэнтези по мотивам русского фольклора «Как Иван в сказку попал». Его авторы постарались использовать побольше популярных сказочных сюжетов: невоспитанный современный школьник лет тринадцати попадает в параллельную вселенную, где понимает, что герои русских народных сказок гораздо круче, чем супергерои из заграничных комиксов.

Статьи

>