Авторы продолжения истории о Питере Пэне и рок-партнеры Стивена Кинга выступят в Петербурге
Американские писатели в Петербурге встречаются нечасто. Совсем сложно столкнуться с ними, фланируя по набережной Фонтанки. Библиотека имени Маяковского предоставит такую возможность. 11 сентября сюда приедут Дэйв Бэрри и Ридли Пирсон, создающие продолжение истории о Питере Пэне. На русский уже переведены три их книжки – «Питер Пэн и ловцы звезд», «Питер Пэн и похитители теней» и «Питер Пэн и тайна Рандуна».
Дэйв Бэрри родился 3 июля 1947 года в штате Нью-Йорк. Он – ведущий популярной юмористической колонки во флоридской газете «Майами Геральд». Автор более двадцати юмористических книг и сборников, обладатель Пулитцеровской премии, Бэрри был назван газетой «Нью-Йорк таймс» самым «веселым человеком в Америке». Писатель состоит в Либертарианской партии США и участвует в продвижении Международного пиратского дня, а в «свободное от основной работы время» баллотируется на должность президента Америки.
Ридли Пирсон пишет остросюжетные исторические романы и триллеры для взрослой аудитории и приключенческое фэнтези для детей. Он – автор почти 50 бестселлеров, среди которых «Красная комната», «Геостратегическая точка», молодёжная серия «Хранители королевства».
Помимо литературы у Бэрри и Пирсона есть еще одно общее хобби – рок-музыка. Оба выступают в группе «Rock bottom remainders» вместе со Стивеном Кингом, Эми Тань и Митчем Элбомом – играть толком не умеет никто, но делают они это «очень громко».
«Конечно, в России есть медведи, и совсем недавно упал гигантский метеорит. Но признаюсь, я больше всего боюсь быть не понятым людьми… Ну, и медведями, конечно», – иронизирует Бэрри, который всерьез беспокоится, не проиграют ли его шутки в переводе на русский. «Я очень хочу узнать, что интересно россиянам, и разделить с ними радость чтения», – добавляет Пирсон.
Встреча пройдет по адресу: набережная реки Фонтанки, 46, на английском языке с переводом на русский.
Вход свободный.
А 13 сентября Дэйв Бэрри и Ридли Пирсон представят читателям книгу по мотивам произведений о Питере Пэне — «Ловцы звезд». Встреча с писателями состояится в 15.00 в "Буквоеде" на Лиговском проспекте.
Елена Кузнецова
Другие события
-
Балет-медитация откроет II Фестиваль искусств имени Шаляпина «Дар»
18 ноября на сцене Александринского театра в рамках II Фестиваля искусств имени Шаляпина «Дар» состоится премьера современного балета «Медитация» — спектакля-путешествия, в котором десять музыкальных новелл становятся этапами движения от внешнего шума к внутренней гармонии.
-
«Плохой театр» выпускает премьеру по Пелевину в катакомбах Петрикирхе
Что остается от мечты о космосе, когда она становится смертельным приговором? 18 ноября в катакомбах Петрикирхе «Плохой театр» представит спектакль «Летом будущего года» — притчу в жанре социальной фантастики по мотивам пелевинского романа «Омон Ра», в котором пятеро курсантов добровольно соглашаются на миссию без возврата.
-
Историк маячной службы расскажет о первых в России металлических маяках
Когда читаешь эти названия, и не скажешь, что речь о России: Фридрихштадтский, Нерва, Сескар. Но это российские маяки, и на их примере 18 ноября в Лектории Петропавловской крепости расскажут, какие изменения происходили в маячной «сфере» в 1840–1890-е годы. 16+
-
«Такой театр» выпускает документальную драму о Яне Карском — курьере из польского гетто
Что может один человек против машины уничтожения, если правда становится его единственным оружием? 20 и 21 ноября в «Таком театре» на площадке «Скороход» состоится премьера спектакля «Польский курьер» — документальной драмы о Яне Карском, курьере польского сопротивления, который рисковал жизнью, чтобы донести до мира правду о Холокосте.
-
Библиотека Маяковского расскажет о новых книгах про Петербург
Каждый год осенью Центр петербурговедения библиотеки им. В. В. Маяковского устраивает фестиваль-презентацию. В поле зрения специалистов попадают книги, путеводители, карты, настольные игры и даже необычные сувениры, так или иначе связанные с Петербургом. Фестиваль пройдет 22 ноября, а программа обещает быть насыщенной и интересной. Вход свободный.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Колбаса из прошлого: Константин Хабенский переигрывает Александра Горбатова в экранизации «Авиатора»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46