Традиционный праздник фонтанов, который закроет летний сезон в ГМЗ "Петергоф" (закрытие растянется на три дня – 12, 13 и 14 сентября), пройдет под заголовком "Посвящение гению. Этюды о русской культуре".

Пришедшим на Большой каскад зрителям предложат полюбоваться мультимедийным шоу, состоящим из нескольких частей, каждая из которых, по задумке создателей, расскажет "о достижениях человеческого гения, о радостях и муках творчества".

Свой выбор литературных и прочих персонажей создатели спектакля держат в секрете, намекая лишь, что это будут знакомые, хрестоматийные персонажи, и что сочетание новейших технологий, света и музыки оживит их, тем самым рассказав новую историю.

Возможно, у кого-то это описание вызовет ассоциацию с олимпийским шоу в Сочи, но будем надеяться, что обойдется без явного плагиата – тем более, что поле для фантазий в русской культуре весьма обширно.

Как бы то ни было, праздник фонтанов в Петергофе – впечатляющее зрелище, весьма украшающее петербургскую осень. Да и просто прогуляться в темноте между фонтанами и статуями – уже повод посетить Петергофские парки. Тысячи людей, которые посещают его ежегодно – тому подтверждение.

Начало праздника в 21 час.

Настя Шатрова



Фото: Фонтанка.ру

Опубликовано 05 сентября 2014, 00:01

Другие события

Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы

Музей Академии художеств сделал «конфету» из совсем не хайповых вещей и узкой темы. В парадных залах рассказывают о малоизученных академических классах второй половины XVIII века: звери и птицы, плоды и цветы. Выставка с внушительным составом участников (от Пушкинского музея и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника до Национального художественного музея республики Беларусь) получилась одновременно «нажористой» и упорядоченной, зрительской и исследовательской.

Статьи

>