31 августа в 12 часов в музее-заповеднике «Царское Село» у Государевой Ратной палаты пройдет праздник, приуроченный ко Дню знаний. Темой праздника в этом году стало открытие музея военной истории в Ратной палате.

Царскосельский день знаний начнется с выступления клуба реконструкторов, а затем ребятишкам, пришедшим на праздник, предложат приобщиться к военной подготовке – попробов свои силы в сборке-разборке винтовки, скручивании солдатской шинели, а также познакомят их с устройством пулемета «Максим», униформой и снаряжением русской армии в годы Первой мировой войны. Самые активные ребята смогут принять участие в штыковом «бою».

Действо продлится до 15.00. Вход на праздник (на территории Ратной палаты) свободный.

Напомним, что музей «Россия в Великой войне» открылся 4 августа 2014 года. Экспозиция освещает ключевые моменты войны и строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея-заповедника «Царское Село». Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы.
Композиционный центр экспозиции – точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17». Среди экспонатов – подлинный автомобиль «Форд». Каждый раздел содержит электронные информационные киоски. Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники: гаубицы, броневик.

Фонтанка.ру

Опубликовано 29 августа 2014, 11:34

Другие события

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>