4 сентября в выставочном центре «Росфото» открывается выставка «По обе стороны», посвященная столетию начала Первой мировой войны. В основе экспозиции — снимки из военных альбомов, сделанные русским и немецким офицерами-артиллеристами.

Сюжеты фоторабот штабс-капитана Лейб-гвардии Первой артиллерийской бригады Платона Николаевича Алексеева и лейтенанта Второго Баварского полка полевой артиллерии Карла Йоханнеса Конрада Штрауса во многом совпадают. Это запечатленные на фотопленке боевые действия, церемонии награждения и похороны убитых, бытовые картины повседневной походной жизни. В этом и заключается ценность экспозиции, представляющей два взгляда на одно и то же из разных окопов по обе стороны фронта.

Полностью с фотографиями офицеров можно будет познакомиться в электронном виде. Также посетители выставки увидят проект «Накануне», посвященный жизни Российской империи в том самом 1913 году, с которым мы так долго сравнивали уровень экономического развития нашей страны.

Выставка продлится до 12 октября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 28 августа 2014, 15:25

Другие события

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только

Май выдался продуктивным — вышло много полезных и нужных музыкальных альбомов. В этом обзоре, помимо упомянутого в заголовке, — арт-перформанс Skunk Anansie, первый за 11 лет сольник Peter Murphy, неизменно роскошные Sparks, традиционно мелодичные The Kooks, ритуальный кинематографический панк Arcade Fire, салонный трип-хоп Morcheeba по случаю их тридцатилетия, тихий шаманизм These New Puritans, минорная рок-эстрада РАДАР, медитативный инструментальный альбом «Курары» вместе с Глебом Ивановым и открытие сезона — екатеринбуржцы Tremakasi.

Статьи

>