Театр комедии покажет спектакль "Гарольд и Мод" с Ольгой Антоновой в главной роли

Версия для печати Версия для печати

27 августа в театре комедии им. Акимова зрителям представится нечастая возможность посмотреть на игру примадонны акимовского театра, звезды спектаклей Петра Фоменко Ольги Сергеевны Антоновой в ее бенефисном спектакле "Гарольд и Мод" по пьесе Жана-Клода Каррьера.

Актриса, ярко дебютировавшая в последних спектаклях Николая Акимова в 1960-е годы, в 1970-е – звезда постановок Петра Фоменко и признанная «первая дама» Театра комедии, известная всей стране благодаря роли в фильме «Почти смешная история», в XXI веке недосягаемая Ольга Сергеевна Антонова оказалась несчастлива в творчестве. Ее родной театр совсем не баловал ролями, словно выталкивая Антонову на пенсию. Она, впрочем, оказалась стойким бойцом и не поддалась, хотя время играло не на ее стороне.

Сейчас у Антоновой есть один, нечасто исполняемый спектакль – странная мелодрама «Гарольд и Мод» о любви обаятельной пенсионерки и юного обалдуя с суицидальными наклонностями (в этой роли – Сергей Агафонов).

Режиссеру Григорию Козлову удались как минимум две вещи. Во-первых, он обнажил антибуржуазную природу пьесы Жана-Клода Каррьера, сценариста Бунюэля, противопоставив пожилую анархистку Мод отвратительным бюргерам из приличного общества. Во-вторых, насытил спектакль визуальными и смысловыми цитатами из легендарной постановки Фоменко «Этот милый старый дом». Мод стала наследницей по прямой другой антоновской героини – романтичной сумасбродки Нины Бегак.

В те вечера, когда в Комедии играют «Гарольд и Мод», тут оживают духи прошлого, а Ольга Антонова, задорная и моложавая, приветствует их радушной улыбкой.

Андрей Пронин

Опубликовано 22 августа 2014, 13:56

Другие события

Самые ожидаемые выставки 2025 года в Петербурге: Микеланджело, Ар Деко, «Лапа на счастье»

Вспомнить творчество Хармса, посмотреть на священные холмы Индии, вернуться к восстанию декабристов и узнать о погребальных обрядах в религиях мира — все это предложат музеи в новом году. Главное — набирайтесь сил и тренируйте внимательность.

Статьи

>