Роланд Эммерих теперь не только снимает, но и продюсирует фильмы-катастрофы, не без оснований считая, что его имя дает определенные гарантии. Вопрос только в том, какой именно эпический мыльный пузырь он гарантированно надует на сей раз. «От создателя фильмов “Послезавтра” и “2012”» нам дарован кинопродукт немецкого производства под названием «2016: Конец ночи» (оригинальное название не слишком оригинально: «Hell»). Некто Тим Фельбаум по собственному сценарию снял парафраз на тему детской песенки «Пусть всегда будет солнце!» – в отличие от Эммериха, пугать будет не потопом, а засухой.



Фото: "Каравелла DDC"

С кинематографической точки зрения материал не самый выигрышный – из слепящего света где-нибудь в мексиканской пустыне классики мирового кино выжали всё досуха еще в 60-е. Поэтому для оживления картинки персонажам придется изрядно побегать: сначала в поисках воды, потом – решая кое-какие экзистенциальные проблемы, потом – от злодеев. Всем, кто испытывает ностальгические чувства по поводу аномальной летней жары, теперь есть, куда пойти. Лилия Шитенбург

Опубликовано 27 ноября 2011, 04:58

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>