В Петропавловской крепости накормят национальной едой
Версия для печати
23-24 августа петербуржцы и гости нашего города еще раз смогут убедиться в истинности высказывания «Тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь обществу». Если неделей раньше, во время Ресторанного дня, беззаботные гуляющие радостно потребляли всякие вкусности сугубо в эгоистических целях, то теперь им предстоит вкушать национальных яств ради укрепления всеобщей толерантности друг к другу.
Новый фестиваль еды носит неуклюжее название «Национальная кухня ключ к дружбе народов», расположится он на берегу Кронверкского пролива. Наряду с этнической едой, которую будут готовить лучшие повара национальных диаспор Санкт-Петербурга, посетители смогут отдать должное выступлениям национальных творческих коллективов, посетить мастер-классы, купить сувениры и продукты питания.
Кстати, это редкая возможность принести домой национальные вкусности, избежав контрафакта, сделанного заботливыми руками «кулинаров» на коленке в ближайшем подвале и, судя по сводкам правоохранительных органов, то и дело встречающегося на прилавках петербургских магазинов.
Программа:
23 августа
11.00 Открытие ресторанов. Начало работы детских аттракционов.
12.00 Торжественное открытие фестиваля «Все кухни мира в гости к нам».
13.30-19.30 Презентация национальных кухонь мира: мастер-классы от шеф-поваров ресторанов, дегустация блюд национальной кухни, выступление национальных творческих коллективов, игры, конкурсы, розыгрыши призов.
13.00 – русская кухня
14.30 – украинская кухня
16.00 – кавказская кухня
17.30 – восточная кухня
19.30 Выступление артистов эстрады
24 августа
13.30-19.30 Презентация национальных кухонь мира: мастер-классы от шеф-поваров ресторанов, дегустация блюд национальной кухни, выступление национальных творческих коллективов, игры, конкурсы, розыгрыши призов.
13.00 – русская кухня
14.30 – украинская кухня
16.00 – кавказская кухня
17.30 – восточная кухня
20.00 Торжественное закрытие фестиваля.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана: джазовый парад в Летнем саду, бесплатные опен-эйры и реки джаза
С 20 по 26 июля в Петербурге пройдет Третий Международный Санкт-Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В программе фестиваля — более 170 концертов на бесплатных и платных площадках. Концерты пройдут в Юсуповском саду, на Площади Искусств, в Таврическом саду, в парке «Озеро Долгое» и в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф». 0+
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
-
Музыка и мотоциклы: в Выборге пройдет фестиваль «Балтик Ралли»-2026
С 23 по 26 июля в Выборге состоится 6-й мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждут мотопарад «До Государственной границы», выставка кастомизированных мотоциклов и необычных транспортных средств, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ» и выставка премиального мотосалона «Manor Moto», историческое ралли «Гонка моторов» на ретро-мотоциклах, концерты и многое другое.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49