Жителей Петербурга, Кронштадта и Ломоносова накормят рыбой и напомнят, что море - рядом
Версия для печатиС 29 по 31 августа в Петербурге – на набережной Лейтенанта Шмидта, а также в Петровском парке в Кронштадте и на Паромном причале в Ломоносове впервые пройдет Санкт-Петербургский морской фестиваль – на котором нам напомнят, что Петербугрг – портовый город и у нас есть настоящее море.
В дни Фестиваля (30-31 августа) на набережной Лейтенанта Шмидта на пяти площадках гостей фестиваля ждет множество различных развлечений, так или иначе связанных с морем: водные экскурсии, школа юнг и зажигательных танцев, выставки и мастер-классы художников и кулинаров, научно-популярные фильмы об исследователях мирового океана, встреча с ученым, поэтом и бардом Александром Городницким, партия в морской бой с "Митьками", ярмарка морских сувениров, выступление артистов и детских аниматоров, ярмарка и многое другое.
Торжественное открытие фестиваля начнется 29 августа в 18.30 с костюмированного шествия при участии театра-фестиваля «Балтийский дом» от памятника Ивану Крузенштерну к главной площадке – на набережной Лейтенанта Шмидта, где затем пройдет праздничный концерт.
Конечно же, морской фестиваль не обойдется без кораблей – парад современных и исторических яхт пройдет 29 августа с 17 до 18 часов под предводительством двухмачтового брига «Триумф», а 30 августа в 11.00 в створе Сидоровского канала зрителей ждет парусная регата среди катамаранов и яхт «ORANGE RACE» (победители регаты 31 августа прибудут в акваторию Невы, а часть отправится в Ломоносов), а в 16.45 – показательные выступления аквабайкеров, любительские рыболовные состязания и другие зрелищные события.
Отдельно хочется отметить кулинарную часть Морского фестиваля: в субботу и воскресенье посетителей ждут шатры с едой от двух десятков ресторанов и кафе, рыбный карнавал с дегустацией блюд морской кухни разных стран – в числе прочего обещают много различной рыбы (мясо тоже будет) и несколько видов ухи (надеемся, что проблемы с поставками рыбы из-за антисанкций не отразятся на этих планах). Также пройдут кулинарные мастер-классы, на которых можно будет научиться готовить рыбные блюда.
Что касается Кронштадта и Ломоносова – то жители и гости этих замечательных городов также не должны остаться голодными: на территории Средней гавани в Кронштадте пройдет Фестиваль Ухи с конкурсом рецептов на лучшую уху, мастер-классом по приготовлению ухи и дегустацией рыбных похлебок по рецептам морских кухонь разных стран. А в Ломоносове на Песчаной насыпи устроят гриль-шоу – рыбу здесь будут готовить на углях (здесь же можно будет пожарить все, что будет поймано на состязании по рыбной ловле).
Что касается музыкальной части, обязательной в таких случаях, – то хэдлайнерами музыкальной части Фестиваля должны стать блюзовые и рок-музыканты: 30 августа в 17 часов на набережной Лейтенанта Шмидта, на главной музыкальной сцене у Горного университета начнется шестичасовой open-air "Блюз Дельты Невы" при участии команды из Риги Blues Gang, Big Daddy Blues Phil Speat (США), петербуржцев Old Fasioned, москвичей Mishouris Blues Band, дуэта из России и США King B & Layna Shery, немцев Blues Company и Давида Голощекина. Завершат гала-концерт 23.00 музыканты Петар Миладинович и группа Homesick Mac & Pera Joe Blues Band (Сербия-Швеция). (подробнее читайте здесь)
А 31 августа в 19 часов до 22.00 пройдет гала-концерт Петербургского рок-фестиваля «Окна открой». С программой «Рок-н-ролл и море» выступят фолк-группы «Ветер всем» и «Reelroad», Шанти хор Парусника «Мир» с участием Дмитрия Шагина, «Отава Ё», поддержит концерт Владимир Рекшан и группа «Санкт-Петербург», на сцену выйдут победители рок-фестиваля «Окна открой» – группы «Скворцы Степанова», «Площадь Восстания», «Ангел НеБес», «Северо-Zапад», Андрей Капров, «Music AM», «Включай Микрофон», «Nomera», «Ямайский и островитяне.
31-го же августа шестичасовые концерты пройдут и на площадках в Петровском парке в Кронштадте и на Паромном причале в Ломоносове – в них примут участие лауреаты X международного фольклорного блюзового фестиваля «Дельта Невы», а также молодые исполнители.
Подробности программы Фестиваля уточняйте на официальном сайте мероприятия.
График работы площадок Фестиваля
Набережная Лейтенанта Шмидта (территория от 12 до 21 линии):
29 августа в 18.30 – старт костюмированного шествия от памятника Ивану Крузенштерну к главной сцене у Горного университета, концертная программа – с 19 до 21 часа;
30 и 31 августа работа всех сценических площадок – с 12 до 22 часов.
Кронштадт – Средняя гавань, Петровский парк,
Ломоносов - Угольная улица, Паромный причал:
30 и 31 августа – с 12 до 22 часов.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Театр как жизнь: В ТЮЗе покажут «Счастливые дни» Ирины Соколовой
25 и 26 января на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится особенная премьера, «Счастливые дни Соколовой Ирины» — спектакль-портрет выдающейся актрисы, народной артистки России Ирины Соколовой. Постановка открывает юбилейный год актрисы в театре, который стал для нее домом и рассказывает не столько о ее ролях, сколько о ней самой.
-
Опыты изучения Пушкина устроят на фестивале в БДТ
25 января на Основной сцене БДТ им. Товстоногова развернется фестиваль «НАШЕ ВСЁ. Опыт 1.», главной фигурой которого станет А. С. Пушкин — как образ и миф, как «солнце русской культуры» и «наше всё». Поводом для этого авангардного проекта стали недавние премьеры БДТ: «Каменный гость» Арсения Мещерякова, «Пир после чумы» Арсения Бехтерева и «Моцарт и Сальери» Александры Толстошевой. Спектакли молодых режиссеров стали тремя основными точками зрения на наследие Пушкина без общепринятых стереотипов о великом классике.
-
В Маяковке объяснят, почему в модной индустрии заговорили про дендизм
Дендизм — это масштабное социокультурное явление, настоящая философия, где одежда может выступать как вызов современному обществу и мейнстриму. О том, как трансформировался дендизм, узнаем 26 января в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Историк искусства Екатерина Бычкова расскажет о ювелирной моде от барокко до модерна
Украшения могут поведать, что занимало ювелиров Средневековья и классицизма, викторианской эпохи и эпохи ампира. Подробности узнаем 27 января на лекции историка искусства, методиста Эрмитажа Екатерины Бычковой. 16+
-
Петербуржцам покажут фильм о блокаде «Мы смерти смотрели в лицо»
Ленфильмовской ленте «Мы смерти смотрели в лицо» 45 лет, но она не «засмотренная» — во всяком случае, не так на слуху, как другой фильм того же режиссера, «Хроника пикирующего бомбардировщика». Сморим 27 января в Домжуре кино и слушаем Льва Лурье. 12+
-
Евгений Цыганов сыграет Бродского в «Полутора комнатах»
28 января, в день памяти Иосифа Бродского, в музее «Полторы комнаты» состоится особенное событие — спектакль по пьесе «Мрамор» в интерпретации артиста Евгения Цыганова. Это будет единственный показ, доступный зрителям в онлайн-формате и трансляции в музейных пространствах.
Куда пойти 24–26 января: сирень в Царском Селе, опыты с Пушкиным в БДТ и «Путь к свету»
Новости
- 24 января 2025 - В Петербурге открывается новый Театр на Разночинной
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
Статьи
-
16 января 2025, 19:29