На ледоколе "Красин" отметят 140-летие русской тельняшки
Версия для печати
17 августа в Петербурге на ледоколе «Красин» отметят День тельняшки – этому любимому многими виду одежды исполняется уже 140 лет! Всех пришедших на "Красин ждут конкурсы и викторины на морскую тематику, коллекция тельняшек Леонида Кузнецова (творческая группа «Митьки») и костюмированное рэт-шоу крыс-канатоходцев.
Дл всех, кто придет в тельняшке уставного образца – вход бесплатный.
Справка:
19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал приказ о введении новой формы. Этот день может считаться днем рождения русской тельняшки.
Первые русские тельняшки описывались так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос — четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников…». Только в 1912 году ширина полос стала одинаковой, каждая по четверти вершка (10 мм). Одну половину ниток тельника должна составлять шерсть, другую — высококачественный хлопок.
Поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов, ими гордились особо. Как говорится в одном из рапортов того времени, «нижние чины… преимущественно надевали их в воскресные и праздничные дни при увольнении на берег… и во всех случаях, когда требовалось быть щегольски одетыми…». Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага.
Другие события
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Эрмитаж приглашает на интеллектуальный марафон «PROАнтичность»
Марафон «PROАнтичность» пройдет в Эрмитаже и других площадках музея с 20 по 22 февраля. Масштабное событие станет этаким порталом в мир Античности: в программе — лекции гендиректора музея Михаила Пиотровского и музейных хранителей, спектакль-променад «Ящик Пандоры», мастер-классы и квиз. 12+
-
Андрей Могучий расскажет Льву Лурье о своем Петербурге
Андрей Могучий — гость проекта ДК Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском», в котором харизматичные знаменитости рассказывают о «своём» Ленинграде-Петербурге. По традиции, вопросы задает Лев Лурье, модерирует встречу Александр Малич, но и у зрителей-слушателей есть возможность отправить вопросы — лучшие передадут герою встречи. 18+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53