Немое кино столетней давности покажут в «Родине»

Версия для печати Версия для печати

19-го августа в киноцентре «Родина» начинается очередная серия показов кинофорума «Фактор согласия» – теперь можно посмотреть картины, снятые сто лет назад «по горячим следам». Проще говоря, кино Первой Мировой.

В этот вечер можно посмотреть три ленты: драму «Огнем и кровью», показывающую погром, устроенный немцами в русской деревне; массштабное полотно «Всколыхнулась Русь сермяжная и грудью встала за святое дело» – о том, как деревенская барышня отправляется на фронт в поисках своего возлюбленного и совершает подвиги; наконец, мультфильм Ладислава Старевича «Лилия Бельгии» - метафорический рассказ о цветке (то есть Бельгии), на который напали жуки (немцы).

Каждая лента — более чем характерная и вполне выдающаяся. Покажут их в сопровождении тапера, пианиста Павла Канторова. Начало сеанса в 17.00. Вход свободный.

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 августа 2014, 17:08

Другие события

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>