Немое кино столетней давности покажут в «Родине»

Версия для печати Версия для печати

19-го августа в киноцентре «Родина» начинается очередная серия показов кинофорума «Фактор согласия» – теперь можно посмотреть картины, снятые сто лет назад «по горячим следам». Проще говоря, кино Первой Мировой.

В этот вечер можно посмотреть три ленты: драму «Огнем и кровью», показывающую погром, устроенный немцами в русской деревне; массштабное полотно «Всколыхнулась Русь сермяжная и грудью встала за святое дело» – о том, как деревенская барышня отправляется на фронт в поисках своего возлюбленного и совершает подвиги; наконец, мультфильм Ладислава Старевича «Лилия Бельгии» - метафорический рассказ о цветке (то есть Бельгии), на который напали жуки (немцы).

Каждая лента — более чем характерная и вполне выдающаяся. Покажут их в сопровождении тапера, пианиста Павла Канторова. Начало сеанса в 17.00. Вход свободный.

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 августа 2014, 17:08

Другие события

Квартира-музей. В KGallery впервые полностью показывают «Последнее закрытое собрание» Куниных, хранящееся в семье век

В 1918-22 годах в стране шла Гражданская война, в Петрограде было холодно и голодно, а выходец из еврейской купеческой семьи Яков Кунин с супругой Александрой Ивановной (они познакомились в очереди за билетами на оперный спектакль) собирали произведения искусства. В основном — работы художников круга «Мира искусства». В залах KGallery собрание смотрится тонким кружевом образов Серебряного века: призрачных, беззащитных, хрупких (буквально — многие вещи исполнены на бумаге). Версаль Александра Бенуа и его же Венеция, Петергоф. А герои эпохи пронзительно смотрят с портретов, будто говоря, что теперь наша очередь показать себя в исторические времена.

Статьи

>