Немое кино столетней давности покажут в «Родине»

Версия для печати Версия для печати

19-го августа в киноцентре «Родина» начинается очередная серия показов кинофорума «Фактор согласия» – теперь можно посмотреть картины, снятые сто лет назад «по горячим следам». Проще говоря, кино Первой Мировой.

В этот вечер можно посмотреть три ленты: драму «Огнем и кровью», показывающую погром, устроенный немцами в русской деревне; массштабное полотно «Всколыхнулась Русь сермяжная и грудью встала за святое дело» – о том, как деревенская барышня отправляется на фронт в поисках своего возлюбленного и совершает подвиги; наконец, мультфильм Ладислава Старевича «Лилия Бельгии» - метафорический рассказ о цветке (то есть Бельгии), на который напали жуки (немцы).

Каждая лента — более чем характерная и вполне выдающаяся. Покажут их в сопровождении тапера, пианиста Павла Канторова. Начало сеанса в 17.00. Вход свободный.

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 августа 2014, 17:08

Другие события

Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?

30 июля на экраны выходит мультфильм «Непокой» — полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова. «Анимационный триллер», как «Непокой» аттестуют прокатчики, в прошлом году с успехом выступил на ММКФ, а затем на смотре анимации «Суздальфест». Чем может зацепить история про двух друзей, свернувших в придорожный отель — рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>