В Музее городской скульптуры воссоздадут атмсоферу двух столиц после смерти Ленина

Версия для печати Версия для печати

25 августа открывается интересная выставка: Музей городской скульптуры продолжает совместный с московским Парком искусств «Музеон» проект, посвященный Ленинскому плану монументальной пропаганды и его реализации в Москве и Ленинграде. Первая часть проекта, представленная в прошлом году, касалась периода 1918-1924 годов. Теперь же нам расскажут о ходе реализации этого плана в 1924-1941 годах – от смерти Ленина до начала Великой Отечественной войны.

Выставка носит название «Марш вождей и героев», ее посетители найдут ответы на самые разнообразные вопросы: каковы были критерии для занесения в списки «вождей и героев», какие явления общественной жизни пропагандировались в первую очередь и какие художественные решения были наиболее распространены.

В выставочном пространстве будет воссоздана атмосфера Москвы и Ленинграда тех лет, представлены архивные фотографии и обширный справочный аппарат, позволяющий посетителям самостоятельно прийти к выводу о ценности того или иного памятника, а также о том, насколько он продолжает воздействовать на взгляды современного поколения.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"



Фото: предоставлено организаторами

Опубликовано 14 августа 2014, 14:12

Другие события

Лекции о неформальной культуре двух столиц, экскурсии и книжная «толкучка» — гид по фестивалю «День Д»

В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.

Статьи

>