С 16 по 30 августа на Карельском перешейке пройдет традиционный музыкальный фестиваль «В сторону Выборга». Художественный руководитель фестиваля, знаменитый пианист Алексей Гориболь, стремится возродить традиции летних дачных концертов дореволюционной поры. Среди наиболее интересных площадок фестиваля – музей-усадьба Репина «Пенаты», музей «Келломяки» в Комарово, Лютернаская церковь в Зеленогорске. А основными темами концертов в этом году станут юбилеи: 125-летие Анны Ахматовой, 150-летия Всеволода Мейерхольда и 200-летие Михаила Лермонтова.

Программа фестиваля рассчитана одновременно и на широкую публику, и на знатоков классики. Наряду с «хитами» прозвучат редко исполняемые произведения Шостаковича, Сибелиуса, Петрова, Баснера, Гаврилина, Шварца. Прозвучат строки Ахматовой, Ахмадулиной, Блока, Бродского. Среди исполнителей, которые примут участие в фестивале, назовем Олесю Петрову, Петра Мигунова и любимца публики Эндрю Гудвина.

Откроется фестиваль 16 августа гала-концертом в Концертном зале Школы искусств Зеленогорска. 19 августа фестиваль посетит репинскую усадьбу «Пенаты», где будет устроен званый вечер. 23 августа в Лютеранской церкви Зеленогорска баянист Владимир Розанов исполнит произведения Пьяццоллы и сочинения финских композиторов. 24 августа в Музыкальной школе искусств Зеленогорска состоится фортепианный сонатный вечер и здесь же, 28 августа, моцартовский. 26 августа в музее «Келломяки-Комарово» Synergy Quartet исполнит специальную программу шедевров квартетной музыки. Завершится фестиваль гала-концертом 30 августа в актовом зале Гимназии в Выборге. Подробности на сайте фестиваля.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 14 августа 2014, 13:15

Другие события

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>