Небольшая, но чрезвычайно ёмкая выставка-событие – именно так охарактеризовали в Эрмитаже открывшуюся 20 июля новую временную экспозицию в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца и получившую название «Первая мировая война в графике русских и немецких художников в собрании Эрмитажа». Всего около двадцати работ — плакаты, рисунки и лубки, которые рассказывали народным массам о происходящем на войне максимально доступным языком.

Авторы рисунков — Малевич, Бурлюк, Лентулов, Чекрыгин. Тексты, которые представляли собой ничуть не меньшее значение, чем изображение, принадлежат Владимиру Маяковскому. Представленные экспонаты никогда не выставлялись ранее.

Вторую часть экспозиции составляют графические работы времен Первой мировой, выполненные немецкими художниками Эрнстом Фолбером и Отто Энгельхардом-Кифхойзером, которые поступили в эрмитажные фонда после Великой Отечественной войны. Основное их достоинство — абсолютная документальность, заверенная штампом «Kriegsgeschichtlich richtig» («Военно-исторически верно»). И это тоже история — без прикрас.

Выставка открыта до 17 августа.

Об открытии выставки чиатйте в материале "Фонтанки".

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 30 июля 2014, 18:04

Другие события

Шесть лучших научно-популярных новинок лета: уличная жизнь старого Петербурга, история пиццы, книги об аниме, ученых и кабанах

Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.

Статьи

>