Новый сезон в Александринском театре начнется с истории Огюста Родена и Камиллы Клодель
4 августа балетом «Роден» театр Бориса Эйфмана начинает сезон в августе на сцене Александринского театра. Впрочем, на следующей неделе в афише всего два наименования — кроме «Родена» петербуржцы увидят еще «Реквием». При всем уважении к этой постанове Эйфмана приходится признать: «Роден» удался хореографу куда «более лучше».
История трагических взаимоотношений Огюста Родена и Камиллы Клодель — яркий пример мужского шовинизма и творческой ревности, результатом которых стало пожизненное заточение едва ли не более талантливой Камиллы в клинике для умалишенных. Эйфмановские артисты, как всегда, виртуозно продемонстрируют все надрывы, порывы и разрывы главных героев — и сделают это настолько красиво, что можно будет позабыть, что ты присутствуешь на балете с неживой музыкой.
Помимо «Родена» и «Реквиема» зрители Петербурга увидят еще «Анну Каренину» и «По ту сторону греха» – в конце августа, а на начало следующего года запланирована премьера балета «Ночь нежна» по мотивам одноименного произведения Фицджеральда на музыку Гершвина, Шуберта и Берга.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
-
Продолжение «Зверского детектива» покажут в театре Karlsson Haus
14, 28 марта и 2 апреля в театре Karlsson Haus состоится премьера спектакля «Зверский детектив. Право хищника» режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич по одноименной книге Анны Старобинец. В центре спектакля — исследование механизмов ксенофобии и агрессии, которые одинаково работают и в зверином, и в человеческом сообществе.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
01 марта 2026, 20:08
-
28 февраля 2026, 23:32