3 августа на Новой сцене Мариинского театра дают «Корсара». В партии Медоры перед зрителями предстанет Кристина Шапран — новое приобретение мариинской труппы. Также в спектакле заняты Максим Зюзин, Елена Евсеева, Эрнест Латыпов.

Выпускница Вагановки Кристина Шапран – одна из тех, кто находится «у всех на устах» в балетной сфере. Начав блистать в музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, Шарпан приобрела множеств поклонников и доброжелателей. К ней пристально присматривались в Михайловском театре и в конце концов балерина оказалась в здании на площади Искусств. Но в Михайловском Кристина протанцевала всего половину сезона: несколько дней назад было объявлено о ее переходе в труппу Мариинского театра.

Без сомнения, в ведомстве Валерия Гергиева, стали гораздо больше внимания уделять балету — в пренебрежении этим видом искусства худрука Мариинки в последние годы не упрекал только ленивый. И агрессивный рекрутинг — хорошее тому подтверждение: совсем недавно было объявлено и приеме в труппу еще одной танцовщицы из Михайловского театра, Оксаны Бондаревой. Она, кстати, также скоро выйдет на сцену в «Корсаре» – 6 августа в партии Гюльнары.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 30 июля 2014, 16:19

Другие события

«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой

В Главном Штабе открылась выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии», часть работ были созданы для нее специально. В эрмитажных традициях актуальные высказывания подкреплены историческим «фундаментом»: произведениями из собственного собрания, Института восточных рукописей РАН, Пушкинского дома и РНБ. Это придает глубину и культурный контекст.

Статьи

>