Андрей Битов, Роман Виктюк, Александр Сокуров, Людмила Улицкая – послушать, что они думают о книжках, театре, поэзии и – свободе – можно будет 2 августа в Сестрорецке. Под сенью нового арт-пространства «Арсенал» звезд соберет интеллектуальный фестиваль «Хроника текущих событий», который пройдет с 11.00 до 23.00.
«Это будет история не только про 60-е (хотя и про них тоже). Это – про «надежды и ожидания», про «разочарование и отчаяние». Про «разоблачение культа личности» и «на обломках самовластья напишут новое самовластье». От ХХ съезда к Леониду Ильичу. От «берегите Россию» к «#КрымНаш»». Так создатели независимого проекта «Открытая библиотека» описывают свое новое детище – фестиваль «Хроника текущих событий». Он запланирован на 2 августа и пройдет в новом арт-пространстве «Петровский арсенал», открывшемся в Сестрорецке.
«Открытая библиотека» – гражданский проект, существующий в Петербурге с 2012 года. Он уже привозил в наш город экс-посла США Майкла Макфола, вдову литературного классика Наталью Солженицыну, побуждал к диалогу с общественностью вице-губернатора Василия Кичеджи и депутата Виталия Милонова. Главная цель волонтеров – заставить горожан влюбиться в книжную культуру, новыми глазами посмотреть на «устаревшие» библиотеки. А еще – напомнить, как важно думать, рассуждать, спорить, сопереживать, сочувствовать, разговаривать и ощущать себя человеком.
Выполнять эти немаловажные функции 2 августа в Сестрорецк прибудут гости фестиваля – писатель Андрей Битов, режиссер Роман Виктюк, директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, поэт Лев Рубинштейн, режиссер Александр Сокуров, писательница Людмила Улицкая, журналисты Любовь Аркус и Маша Слоним и многие другие. Они поведут публичные диалоги «Поэзия или смерть», «Театр как история свободы», «Неснятое кино», «Конец эпохи композиторов», «Хроника текущих событий». Улицкая прочитает отрывок из новой книги о правозащитнице Наталье Горбаневской, Гениева поведает, как функционировали системы «самиздата» и «тамиздата» в Советском Союзе, Аркус расскажет о неснятом кино 1960-х годов.
Тем временем ведущие несетевые и интеллектуальные издательства продемонстрируют свои книжные новинки – об участии в фестивале заявили и высоколобый «Symposium», и углубившийся в дебри фантастики «Лениздат», и хипстерская «Бумкнига», специализирующаяся на комиксах и «графических романах».
Также «Петровском арсенале» будет организована детская программа (расписание смотрите ниже).
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Расписание:
11.00 Открытие фестиваля. Василий Николаевич Кичеджи и Александр Сокуров — о культурной политике города;
11.30 Открытие выставки-продажи иллюстраций художницы Кати Марголис к стихотворению Иосифа Бродского «Баллада о маленьком буксире»;
12.10 Творческая встреча с Александром Сокуровым;
12.30 Галина Тимченко: «СМИ в России: ожидания и разочарования»;
13.00 Презентация комикса «Мария и я». Показ испанского анимационного фильма на тему аутизма;
13.40 МАНИФЕСТА 10: показ документального фильма о художественной жизни и кураторвских практиках 1968 года с комментариями ассистента куратора Манифеста 10 Елены Юшиной;
14.00 Любовь Аркус: «Кино и оттепель»;
14 00 Лев Рубинштейн. Презентация книги «Cкорее всего»;
15.10 Аркадий Ипполитов «Влияние западноевропейского изобразительного искусства и кинематографа на поколение 60-х»;
15.10 Мария Слоним, Михаил Мильчик, Михаил Мейлах: «Самиздат и тамиздат»;
15.30 Показ фильма Андрея Лошака «Анатомия процесса»;
16.40 Обсуждение фильма Андрея Лошака «Анатомия процесса;
17.40 Михаил Козырев «Музыка в эпоху перемен»
17.40 Олег Нестеров, Любовь Аркус, Виталий Манский: «О неснятом кино 60-х»;
19.00 Проект «Техника чтения»(известные интересные люди читают по скайпу книги, которые им кажутся актуальными, под музыкальное сопровождение): Людмила Улицкая читает отрывок из книги о Наталье Горбаневской;
20.00 Презентация нового альбома группы «Мегаполис» «Из жизни планет».
Детская программа:
12.00 Делаем собственную виниловую пластинку вместе с Littleone;
12.00 Художница Катя Марголис вместе с детьми создает иллюстрации к детским стихотворениям Иосифа
Бродского;
12.30 Сказки детям читает актер Сергей Сафронов
13.00 Делаем украшение для хиппи вместе с Littleone;
13.00 Пускаемся в плавание вместе с «Летающими зверьми»;
14.00 Создаем собственного ручного дракона вместе с проектом «Море чудес»;
14.00 Сказки детям читает актер Тарас Бибич;
15.00 Делаем коллаж «Мысли в моей голове» вместе с Littleone;
15.00 Делаем из картонного домика ВдомеДом жилище своей мечты, изучаем книгу «Д.О.М.А.» вместе с
проектом «Море чудес» и издательством «Самокат»;
16.00 Создаем книгу стихотворений вместе с Littleone;
Другие события
-
Русский музей откроет большую выставку Пелагеи Шуриги
В залах Михайловского (Инженерного) замка вы сможете увидеть порядка 130 произведений скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. В музее напоминают, что предыдущая выставка Шуриги проходила в 1996 году, и сейчас корпус её работ из коллекции ГРМ впервые можно будет увидеть в таком объёме. Зрители любят Шуригу за узнаваемый подход к форме — мастерский и своеобычный, одновременно профессиональный и с призвуком традиционной, народной культуры.
-
Судмедэксперт Алексей Решетун прочитает цикл лекций не для слабонервных
С 19 сентября по 19 декабря в сообществе «ВСмысле» — пройдут четыре лекции Алексея Решетуна: «Какие бывают убийства?», «Аутопсия: как тело рассказывает правду», «Анатомические театры» и «Сердце человека: вечный двигатель или нежный мотор».
-
В Павловском парке пройдет традиционный осенний фестиваль кофе и джаза
20 сентября в музее-заповеднике «Павловск» пройдет джазовый фестиваль «Павловский Кофе & Jazz». Вас ждут много музыки и танцев, кофе и прогулок по осеннему парк. 0+
-
Петербуржцев зовут в Лисий Нос к Петру Великому и Шерлоку Холмсу
В этих местах много чего можно увидеть, потому что, как утверждают старожилы, «здесь было всё». Два театра — летний и зимний, и еще один, «Большой театр» (правда, так баню называли), пристань с морским вокзалом, церковь в неорусском стиле, своя ветка железной дороги, школа. Подробно походим по Лисьему Носу с историком, краеведом Виктором Амчиславским 20 сентября.
-
Культуролог расскажет о «Дьявольской библии» и других загадочных манускриптах
Рукопись Войнича, «Дьявольская библия», написанная будто бы с помощью Сатаны, Свитки Мертвого моря: эти и многие другие загадочные манускрипты интересны не только сами по себе. Дух захватывает и от их «биографии» — где их прятали, как они были найдены, что удалось прочитать… Узнаем 20 сентября в лектории «Медио Модо». 6+
-
В Петербурге пройдет XII фестиваль «День Дома»
Фестиваль «День Дома» — возможность узнать историю петербургских зданий от людей доброжелательных, любознательных и дотошных — библиотекарей. С каждым годом компанию библиотекам составляет все больше музеев, так что 19–20 сентября будет музейная программа, а с 21 по 27 сентября — лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы в сотне петербургских библиотек.
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40