Андрей Битов, Роман Виктюк, Александр Сокуров, Людмила Улицкая – послушать, что они думают о книжках, театре, поэзии и – свободе – можно будет 2 августа в Сестрорецке. Под сенью нового арт-пространства «Арсенал» звезд соберет интеллектуальный фестиваль «Хроника текущих событий», который пройдет с 11.00 до 23.00.
«Это будет история не только про 60-е (хотя и про них тоже). Это – про «надежды и ожидания», про «разочарование и отчаяние». Про «разоблачение культа личности» и «на обломках самовластья напишут новое самовластье». От ХХ съезда к Леониду Ильичу. От «берегите Россию» к «#КрымНаш»». Так создатели независимого проекта «Открытая библиотека» описывают свое новое детище – фестиваль «Хроника текущих событий». Он запланирован на 2 августа и пройдет в новом арт-пространстве «Петровский арсенал», открывшемся в Сестрорецке.
«Открытая библиотека» – гражданский проект, существующий в Петербурге с 2012 года. Он уже привозил в наш город экс-посла США Майкла Макфола, вдову литературного классика Наталью Солженицыну, побуждал к диалогу с общественностью вице-губернатора Василия Кичеджи и депутата Виталия Милонова. Главная цель волонтеров – заставить горожан влюбиться в книжную культуру, новыми глазами посмотреть на «устаревшие» библиотеки. А еще – напомнить, как важно думать, рассуждать, спорить, сопереживать, сочувствовать, разговаривать и ощущать себя человеком.
Выполнять эти немаловажные функции 2 августа в Сестрорецк прибудут гости фестиваля – писатель Андрей Битов, режиссер Роман Виктюк, директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, поэт Лев Рубинштейн, режиссер Александр Сокуров, писательница Людмила Улицкая, журналисты Любовь Аркус и Маша Слоним и многие другие. Они поведут публичные диалоги «Поэзия или смерть», «Театр как история свободы», «Неснятое кино», «Конец эпохи композиторов», «Хроника текущих событий». Улицкая прочитает отрывок из новой книги о правозащитнице Наталье Горбаневской, Гениева поведает, как функционировали системы «самиздата» и «тамиздата» в Советском Союзе, Аркус расскажет о неснятом кино 1960-х годов.
Тем временем ведущие несетевые и интеллектуальные издательства продемонстрируют свои книжные новинки – об участии в фестивале заявили и высоколобый «Symposium», и углубившийся в дебри фантастики «Лениздат», и хипстерская «Бумкнига», специализирующаяся на комиксах и «графических романах».
Также «Петровском арсенале» будет организована детская программа (расписание смотрите ниже).
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Расписание:
11.00 Открытие фестиваля. Василий Николаевич Кичеджи и Александр Сокуров — о культурной политике города;
11.30 Открытие выставки-продажи иллюстраций художницы Кати Марголис к стихотворению Иосифа Бродского «Баллада о маленьком буксире»;
12.10 Творческая встреча с Александром Сокуровым;
12.30 Галина Тимченко: «СМИ в России: ожидания и разочарования»;
13.00 Презентация комикса «Мария и я». Показ испанского анимационного фильма на тему аутизма;
13.40 МАНИФЕСТА 10: показ документального фильма о художественной жизни и кураторвских практиках 1968 года с комментариями ассистента куратора Манифеста 10 Елены Юшиной;
14.00 Любовь Аркус: «Кино и оттепель»;
14 00 Лев Рубинштейн. Презентация книги «Cкорее всего»;
15.10 Аркадий Ипполитов «Влияние западноевропейского изобразительного искусства и кинематографа на поколение 60-х»;
15.10 Мария Слоним, Михаил Мильчик, Михаил Мейлах: «Самиздат и тамиздат»;
15.30 Показ фильма Андрея Лошака «Анатомия процесса»;
16.40 Обсуждение фильма Андрея Лошака «Анатомия процесса;
17.40 Михаил Козырев «Музыка в эпоху перемен»
17.40 Олег Нестеров, Любовь Аркус, Виталий Манский: «О неснятом кино 60-х»;
19.00 Проект «Техника чтения»(известные интересные люди читают по скайпу книги, которые им кажутся актуальными, под музыкальное сопровождение): Людмила Улицкая читает отрывок из книги о Наталье Горбаневской;
20.00 Презентация нового альбома группы «Мегаполис» «Из жизни планет».
Детская программа:
12.00 Делаем собственную виниловую пластинку вместе с Littleone;
12.00 Художница Катя Марголис вместе с детьми создает иллюстрации к детским стихотворениям Иосифа
Бродского;
12.30 Сказки детям читает актер Сергей Сафронов
13.00 Делаем украшение для хиппи вместе с Littleone;
13.00 Пускаемся в плавание вместе с «Летающими зверьми»;
14.00 Создаем собственного ручного дракона вместе с проектом «Море чудес»;
14.00 Сказки детям читает актер Тарас Бибич;
15.00 Делаем коллаж «Мысли в моей голове» вместе с Littleone;
15.00 Делаем из картонного домика ВдомеДом жилище своей мечты, изучаем книгу «Д.О.М.А.» вместе с
проектом «Море чудес» и издательством «Самокат»;
16.00 Создаем книгу стихотворений вместе с Littleone;
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Ярмарка современного Port Art Fair предлагает начать с чистого листа
С 21 по 24 мая в Петербурге, в «Севкабель порту» пройдёт ярмарка современного искусства Port Art Fair. Тема четвёртой Port Art Fair — BLANK. Ярмарка предлагает участникам и зрителям начать с чистого листа, с нулевой точки, с пустоты — чтобы наполнить её собственными смыслами. Посетителей ждет живопись, графика, фотографии, различные инсталляции, междисциплинарные практики и т. д..
-
Генри Кавилл и Джейк Джилленхол станут коллекторами в новом боевике Гая Ричи
С 21 мая на экранах — криминальный боевик Гая Ричи «Грязные деньги». В главных ролях — Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Они играют двух элитных оперативников, Сида и Бронко, которым поручено вернуть миллиард долларов, присвоенный безжалостным магнатом Салазаром. К миссии присоединяется высокопоставленная переговорщица Рэйчел. Однако, несмотря на все их усилия — ситуация выходит из-под контроля и превращается в ураган из перестрелок, интриг и неожиданных событий.
-
Роман Михайлов превращает танцпол в алтарь, а Сосо Павлиашвили — в проводника смыслов
21 мая в российский прокат выходит «Пока небо смотрит» — десятый фильм режиссера, писателя и математика Романа Михайлова. Новое кино — о жизни семи танцоров из андеграундной среды, которые получают приглашение принять участие в крупном коммерческом телешоу. Для каждого из героев героев это шанс решить, готовы ли они променять чистоту своего искусства на признание массовой аудитории.
-
В кино — успешный хоррор про одержимость, вдохновленный «Симпсонами»
21 мая на экраны выходит сверхъестественный триллер «Обсессия». Режиссером и сценаристом выступил Карри Баркер, чей микробюджетный хоррор «Milk & Serial» в 2024 году стал вирусным хитом на YouTube. По мнению критиков, Баркер превратил традиционный сюжет об исполнении желания в тревожное и невероятно привлекательное кино, успешно смешав жанры: здесь неловкая социальная комедия запросто переходит в мюзикл, и затем — в кровавый слэшер.
-
Историк расскажет, как по улицам Петербурга XVIII века «слона водили»
Первый слон оказался на земле русской (или это первый задокументированный случай) еще при Иване Грозном. Но и при Романовых эти хоботные, получаемые в дар от шахов, оставались потрясающей экзотикой. 21 мая в лектории Петропавловской крепости узнаем о «придворных слонах». 12+
«Чудеса на стеллажах», забытый город в Пушкине и щедрый бонус от Эрмитажа. Самое интересное на «Ночь музеев»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59