"Пушкинская, 10" отправит белую лошадь скакать по Неве
Версия для печати
Время белых ночей, да и вообще лето, в Петербурге – благодатная почва не только для ночных прогулок, но и всевозможных мероприятий, акций и перформансов. «Фонтанка.ру» уже писала о том, что «Пушкинская, 10» в этом году отмечает 25-летие. Серия юбилейных мероприятий продолжится проектом «Ночное видение».
В рамках проекта 25 июля в 18.00 в галерее "2,04" откроется одноименная выставка, которая продлится до 3 августа. А вечером того же дня, в 20.30, специально оборудованный речной теплоход отправится путешествовать по рекам и каналам Петербурга и завершит свое плавание в акватории Невы в 6 утра. Благодаря двум видеоэкранам, установленным на затемненном речном теплоходе, будет создана иллюзия скачущей по воде белой лошади. Автор видео-произведения – Андреи Станиславом специально к этому событию на основе материалов, снятых в России в начале лета.
По словам организаторов проекта, «Публичный видео-арт как направление современного искусства пока мало распространен в России, потому «Ночное видение» представляет особый интерес для нашей публики. Этот новый проект показывает, что технический прогресс стал новой мифологией (и реальностью) современной жизни».

Фото: предоставлено организаторами
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
Александринский проведет театральную субботу в парке Александрия
Александринский театр приглашает гостей 11 июля погрузиться в императорскую жизнь в парке Александрия в Петергофе. 200-летняя дача монархов станет площадкой для лекций, экскурсии, концерта и перформанса. Вход по билету в парк. 0+
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Фестиваль «Опера — всем» откроется у Петропавловского собора масштабным шедевром о правителе Руси
XV Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» откроется 12 июля, традиционно, на Соборной площади Петропавловской крепости. Публика услышит оперу «Псковитянка» — поражающий масштабами массовых сцен шедевр Римского-Корсакова. Вход свободный. 6+
-
Архитектор расскажет о самом смелом стиле в Петербурге
Многие убеждены: за всю историю города не было в его архитектуре стиля смелее, чем конструктивизм. А сейчас старые здания, построенные в этом стиле, обретают новую жизнь — к чему бы это? Осмыслим 13 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08