В субботу 26 июля в кинотеатре «Аврора» устроят «Ночь современных классиков кино». Покажут три фильма – «Молодость без молодости» Френсиса Форда Копполы, «Беспокойную Анну» Хулио Медема и «Танец реальности» Алехандро Ходоровского.

Первые две ленты только создают рамку для последней — ради нее в кино среди ночи отправляться и стоит (впрочем, не обязательно делать это ночью – с четверга, 31 июля, "Танец реальности" начинает идти и в "Доме кино").

Алехандро Ходоровски, великий французско-чилийский режиссер с русскими корнями и совершенно космополитичными фильмами, не снимал ничего двадцать с лишним лет. И вернулся в режисерское кресло поистине триумфально — автор «Святой горы», «Крота» и «Святой крови» снял собственную автобиографию – историю маленького мальчика из приморского городка, родители которого содержат лавку.

Ничего особенного в этом нет – но кино это такой калейдоскоп, который позволяет превращать заурядные вещи в волшебство. Именно как магический акт «Танец» и смотрится. Каждый кадр в пестром одеяле сцен, картинок и фигур — волшебство. Быть причастным к нему — радость невозможная, в наши дни — предмет роскоши, который обязательно надо себе время от времени позволять.

Иван Чувиляев

Опубликовано 17 июля 2014, 21:26

Другие события

Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем

Эрмитаж открыл в Главном штабе необычную и очень красиво сделанную выставку, которая пробудет с нами до конца весны, — «Музейный детектив. Иммерсивное расследование». Это первый опыт выставки-квеста, когда посетитель не только смотрит экспонаты в витринах, читая этикетки, но и, как в игре-бродилке, проходит некий сюжет. В данном случае — разбирается, действительно ли та, кем кажется, статуя Виктории Кальватоне — экспонат Эрмитажа, который относят аж к II веку, но судьба его была установлена лишь в веке XXI.

Статьи

>