Сергей Дебижев покажет фильм о последнем рыцаре империи
Вечером 24 июля в 20.00 на студии «Лендок» режиссер Сергей Дебижев (тот, что снял «Два капитана-2» с Курехиным) покажет свой новый фильм «Последний рыцарь империи». Картина документальная, и самое интересное здесь — выбранный герой. Иван Солоневич, человек совершенно невероятной биографии. Он известен как публицист, писатель и теоретик монархизма. Но не только.
Еще — самый первый диссидент (в двадцатые годы он собирал кружок, в котором обсуждал возможности побега из страны и собирал материалы для исследований преступлений режима). Человек, сбежавший из советского сурового концлагеря — на Беломоро-Балтийском канале — в Финляндию. Общественный деятель, пытавшийся создать антисоветское сопротивление в нацистской Германии — правда, безуспешно: его и этот тоталитарный режим сослал. Наконец, фигура, жизнь которой разместилась по всему Земному Шару — старость он встретил уже в Латинской Америке.
Картину о нем снимали на местах жизни героя — от Карелии до Уругвая, и восстанавливали его биографию и воззрения предельно дотошно. Дебижев — кроме прочего — действительно здорово умеет снимать кино не только про патаисторию, но и про такую же странную географию. Так что история много путешествовавшего мыслителя для него — идеальный материал.
Вход свбодный.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Для больших и маленьких. Фестиваль «Бродский DRIVE» посвятят 100-летию петербургского джаза
В Петербурге с 10 по 12 июля пройдет XII международный фестиваль «Бродский DRIVE». Программа увлечет как опытных любителей джаза, так и юных слушателей. На сцене в Саду Фонтанного дома — гости из Франции, США и Кубы. 0+
-
От Райкина до Башмета: Ботанический сад станет Летним Парком Музыки
Фестиваль Х фестиваль на свежем воздухе «Летний Парк Музыки» (0+) пройдет в Ботаническом саду БИН РАН с 10 по 25 июля. В его программе — концерты самых разных направлений музыки и не только.
-
Александринский проведет театральную субботу в парке Александрия
Александринский театр приглашает гостей 11 июля погрузиться в императорскую жизнь в парке Александрия в Петергофе. 200-летняя дача монархов станет площадкой для лекций, экскурсии, концерта и перформанса. Вход по билету в парк. 0+
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08