С 24 июля кинотеатры начинают показывать «Властелина разметки» – новый фильм Дэвида Гордона Грина. Автор безбашенных комедий «Ананасовый экспресс» и «Храбрые сердцем» здесь сменил масштаб и снял вполне камерное кино, хотя и тоже комедию, причем отличную.

Два главных героя проводят лето на дорожных работах. Один наслаждается тишиной, другой – мятежный – ищет бури. Одного играет Пол Радд, другого — Эмиль Хирш. Получилось очень и очень удачно — фильм участвовал в фестивале «Санденс», а на Берлинале получил приз за лучшую работу режиссера.

Что только доказывает, что если долго мучаться с чужими комедийными сюжетами, в итоге получится отличный свой, великолепно и живописно снятый, да и разыгранный тоже на славу.

Иван Чувиляев

Опубликовано 17 июля 2014, 19:01

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>