20 июля в музее Ахматовой покажут мультфильмы одного из главных авангардистов в истории анимации, Александра Алексеева. Он известен как радикальный реформатор рисованного кино, изобретатель игольчатого экрана (всем теперь прекрасно знакомого — у некоторых он даже в виде головоломки-развлечения дома лежит), соавтор Орсона Уэллса.

На сеансе в Фонтанном доме покажут три его работы – «Ночь на лысой горе» и «Картинки с выставки» по мотивам музыки Мусоргского и фантазия на тему Гоголя «Нос».

В качестве бонуса — документальный фильм-биография художника, снятая Владимиром Непевным, «Сны об Альфеони».

Начало в 18.00.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 14 июля 2014, 15:22

Другие события

«Боже меня упаси кого-то поучать!» Константин Бронзит — о своем новом мультфильме и его настоящих героях

Герои нового мультфильма «На выброс» — сосланные на помойку вещи, которые могут получить второй шанс. Но режиссер настаивает: это не урок экологии, а универсальная история о людях. Известный петербургский аниматор, режиссер и член Американской Академии кинематографических искусств «Оскар» Константин Бронзит — о том, почему он не использовал ИИ, правда ли в фильме появились инфоцыгане и что такое «новая жизнь» для человека.

Статьи

>