Толстая представит в Петербурге новую книгу - «Легкие миры»
Татьяна Толстая представит в Петербурге долгожданный сборник «Легкие миры». Автобиографичная проза жесткая, хлесткая, и к легким мирам не имеет никакого отношения. Эта книга – первая после почти десятилетнего молчания прозаика. Словесная дуэль с читателями запланирована в «Парке культуры и чтения» на Невском на 17 июля. Начало – в 19.00.
Куда пропала Татьяна Никитична Толстая? Почему не пишет? Неужели променяла литературный талант на публицистику в «Школе злословия»? – над этими вопросами книгочеи России ломали голову почти десять лет. и вот, в начале лета Толстая дала резкий ответ – выпустила в издательстве «АСТ» сборник «Легкие миры».
Смысл заглавной повести, получившей в 2013 году премию Ивана Белкина, сводится к тому, что легких миров не бывает. Точнее, они есть, но быстро и безвозвратно уничтожаются человеком.
Мир стабилен и предсказуем. Похож на сложенную из многотонных булыжников замшелую гору. У советской генеральши – любовники. Отечественные пролетарии, промышляющие ремонтом, матерятся и бухают. («Это народ, с ним иначе никак»). За океаном – тупые студенты, юристы, берущие по 200 долларов за час работы (и немилосердно растягивающие время), пожилые афроамериканки – такие жирные, что не могут пролезть в дверной проем.
«Легкие миры» написаны о начале 1990-х годов, когда Татьяна Толстая поменяла Советский Союз на преподавательскую карьеру в Америке. Они под горлышко наполнены ядовитой, скучающей злобой: «Голым приходишь ты в этот мир, голым и уходи. Постояла на повороте, посмотрела. Вырвала иглу из сердца и ушла».
Сменится ли интонация в других рассказах и эссе сборника? Есть ли для сердца современного хоть капелька надежды? Об этом Татьяну Толстую можно будет спросить 17 июля в «Парке культуры и чтения» на Невском, 46, где она в 19.00 она проведет встречу с читателями и раздаст автографы.
Кстати, первые презентации книги, прошедшие в Москве месяц назад, вызвали в книжных магазинах аншлаг.
Елена Кузнецова
Другие события
-
Петербуржцам расскажут о самых известных ограблениях музеев: от Леонардо да Винчи до ожерелья императрицы
Сердце щемит, как только представишь, что недавно похищенные из Лувра украшения будут разобраны «на камушки». А если представить, что похищенный золотой унитаз работы Маурицио Каттелана переплавили — сердце щемит? Вспомним 27 апреля вместе с сотрудником Русского музея самые громкие ограбления музейных коллекций ХХ и XXI веков. 16+
-
В театре на Разночинной представят спектакль по дневнику «французской Анны Франк»
28 и 29 апреля на сцене Театра на Разночинной состоится премьера «Дневника Элен Берр». Премьерный спектакль Арсения Бехтерева — ученика Андрея Могучего, в феврале выпустившего в БДТ «Исчезновение», — обращен к мемуарам «французской Анны Франк». Элен Берр, девушка из парижской еврейской семьи, вела дневник с 1942 по 1945 год. Она погибла в концлагере Берген-Бельзен за несколько дней до освобождения. Ей было двадцать четыре года.
-
В Петербург привезут спектакли Моссовета по Шекспиру с Евгением Ткачуком и Евгенией Крюковой
В конце апреля в Александринском театре пройдут гастроли Театра Моссовета, в рамках которых будут показаны два шекспировских спектакля: «Макбет» Андрея Кончаловского с Евгением Ткачуком и Юлией Высоцкой в главных ролях и «ШЕКСПИРГАМЛЕТ» Евгения Марчелли с Евгенией Крюковой и Кириллом Быркиным.
-
В Городском театре поговорят о «Новой этике» на основе Достоевского
28 апреля, а также 1 и 3 мая в Городском театре состоится премьера Наталии Лапиной «Новая этика». Это спин-офф романа Достоевского «Идиот», где в центре оказывается Ипполит Терентьев, персонаж, которого в классическом сюжете обычно помнят только как чахоточного юношу. Режиссер переносит действие в Павловск, на день рождения Льва Николаевича.
-
Петербуржцам расскажут историю церковно-научного музея
В конце XIX века в Духовной академии появился церковно-археологический музей — чтобы помочь в изучении курсов академии. Вскоре музей стал крупнейшим в Петербурге хранилищем памятников русской церковной старины. До 1917 года… Узнаем подробности 28 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39