19 июля в саду Фонатанного дома (музей Анны Ахматовой) будут показывать фильмы Александра Сокурова. Покажут две ленты: Dolce и «Мать и сын». Оба фильма — опыты работы за рубежом.

Dolce (второе, русское, название – «Нежно») – документальная биография японского писателя Тосио Симао. Но важно для Сокурова не его творчество, а его отношения с близкими. Еще одни главные герои здесь — его жена и дочь, из вглядывания в их лица, из наблюдения и складывается портрет.

«Мать и сын» Сокуров снял в 1996 году в Германии — это первая лента его дилогии о семье (потом были еще «Отец и сын»), и здесь тоже нужно всматриваться. В жесты, позы, траекторию прикосновений — в них и выражаются отношения уходящей матери с сыном.

Начало показа в 19.00.

Иван Чувиляев

Опубликовано 10 июля 2014, 18:07

Другие события

Удобрение для холодной мамы: Сарик Андреасян запустил франшизу «Простоквашино»

В полнометражной семейной кинокомедии «Простоквашино» Сарика Андреасяна точно воспроизведены многие ситуации и мизансцены из старых мультфильмов про троих друзей из Простоквашино, но буквальные цитаты разбавлены отсебятиной современного пошиба. Кроме того, сценаристам пришлось напридумывать дополнительных персонажей, чтобы было кем населить следующие фильмы франшизы.

Статьи

>