19 июля в саду Фонатанного дома (музей Анны Ахматовой) будут показывать фильмы Александра Сокурова. Покажут две ленты: Dolce и «Мать и сын». Оба фильма — опыты работы за рубежом.

Dolce (второе, русское, название – «Нежно») – документальная биография японского писателя Тосио Симао. Но важно для Сокурова не его творчество, а его отношения с близкими. Еще одни главные герои здесь — его жена и дочь, из вглядывания в их лица, из наблюдения и складывается портрет.

«Мать и сын» Сокуров снял в 1996 году в Германии — это первая лента его дилогии о семье (потом были еще «Отец и сын»), и здесь тоже нужно всматриваться. В жесты, позы, траекторию прикосновений — в них и выражаются отношения уходящей матери с сыном.

Начало показа в 19.00.

Иван Чувиляев

Опубликовано 10 июля 2014, 18:07

Другие события

Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»

В первые сентябрьские выходные прощаемся с летом под открытым небом в Итальянском саду и говорим о книгах, не пропускаем открытие сезона в петербургских театрах и отправляемся в ЦПКиО им. Кирова на «Пушкин фест».

Статьи

>