16 июля в кинотеатре «Аврора» продолжится киносерия биеннале современного искусства «Манифеста». То есть участники его снова покажут свои любимые фильмы. Теперь настал черед Павла Браилы, молдавско-немецкого артиста. Он покажет одну из важнейших лент «румынской волны», накрывшей фестивали и сознание зрителей в середине нулевых – «12.08. К востоку от Бухареста» режиссера Корнелиу Порумбою. Фильм важный: и по политическим причинам, и как произведение визуального искусства.
Это, в общем, телепередача — ток-шоу провинциального частного телеканала в жанре «дешево и сердито» (кто видел провинциальные телепередачи — знает, что это за «арте повера»), посвященное крушению коммунизма в Румынии. Ведущий приглашает двух гостей, чтобы обсудить с ними, что происходило в их глухомани, пока в столице свергали Чаушеску. Это — что касается искусства. Дальше — комического пошиба политика: естественно, передача об истории перерастает в стендап-комедию со звонками в студию на всевозможные темы.
Баланс пафоса и иронии — в соответствии с нормами санэпидемнадзора. Не говоря уже о том, что «12.08» – отличная возможность пополнить ряды поклонников румынского кино — плечом к плечу с художником Браилой.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Ботанический сад зовёт смотреть на флоксы в костюмах ковбоев и индейцев
Выставка «Мир флоксов 2026» пройдёт в павильоне «Зелёный домик» Ботанического сада с 30 июля по 2 августа 2026. В выходные 1–2 августа она будет частью программы фестиваля «Иммигранты Нового Света». 0+.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота