Рыцари нескольких эпох встретятся в Петропавловской крепости
Версия для печати
12 июля в Петропавловской крепости пройдет фестиваль «Битва на Неве», приуроченный сразу к двум датам – к победе Великого Князя Александра Невского над шведами в Невской битве и к празднованию Дня апостолов Петра и Павла. Фестиваль рассчитан на массового зрителя и не имеет возрастных ограничений.
Праздник откроет красочное театрализованное действо – настоящий «парад эпох». В нем примут участие колонны воинов разных эпох от XIII до XXI века, а возглавит парад сам князь Александр Невский.
Зрителей ждут средневековые бои один на один с участием лучших бойцов Москвы и Санкт-Петербурга, массовые командные сражения с участием бойцов сборных России, Белоруссии и Европы, первый международный конный рыцарский турнир Historical Medieval Вattle International Association (HMBIA), ремесленные, боевые и соревновательные интерактивные площадки для всех желающих, где можно будет попрактиковаться в стрельбе из лука, фехтовании на спортивных мечах, посетить метательный тир, кузницу и стрелковый городок, исторические игры и конкурсы для зрителей, интерактивный лагерь-музей, где реконструируют военные стоянки времен от IX века до XXI, выступление лучших коллективов фольклорной музыки и танцев, фотоплощадка, на территории которой зрители смогут примерить на себя доспехи и костюмы шести разных исторических эпох и сфотографироваться в новых образах.
Программа фестиваля
11:30 Торжественное открытие фестиваля
12:30 Соревнования конных рыцарей в меткости и владении оружием
13:30 Полноконтактный турнир пеших бойцов
14:30 Конные сшибки рыцарей на деревянных копьях
15:30 Турнир зрителей
16:00 "Битва дворов" – бои пеших бойцов 12 на 12
17:30 Конные сшибки рыцарей на стальных копьях
18:30 Массовое конное сражение
19:00 Церемония награждение победителей
19:30 Торжественное закрытие фестиваля
Другие события
-
В «Порядке слов» расскажут, как горожане проводили свободное время в 1950-1960-х
В домашнем пленочном фотоархиве Василия Мариничева — 5000 изображений, но исследователей российской повседневности особенно заинтересовали две сотни, относящиеся к 1950-1960-м годам. На них молодой фотограф и запечатлел ту самую повседневность, досуг, свободное время человека. Книгу «Свободное время. Из фотоархива Василия Мариничева» представят книгу культурный антрополог Светлана Адоньева и филолог и антрополог Юлия Мариничева. Бесплатно. 18+
-
Юбилейный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Цирке Чинизелли
Пятый международный фестиваль «Без границ» обещает стать самым масштабным и ярким за всю историю — на манеж выйдут ловкие акробаты и отважные эквилибристы, харизматичные клоуны и загадочные иллюзионисты, виртуозные жонглёры, мастера дрессуры и воздушные гимнасты. Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября в Цирке Чинизелли. 0+
-
На Beat Weekend покажут фильмы о Канье Уэсте, Дэвиде Боуи, Твигги и Джорджо Армани
В Петербурге с 10 по 20 сентября пройдёт 14-й Международный фестиваль документального кино Beat Weekend. Как обычно, в его программе — фильмы о новой культуре, о значимых культурных феноменах и героях нашего времени.
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
-
На экранах — приключенческий боевик о покушении на Наполеона в 1812 году
С 10 сентября в прокате — историко-приключенческая драма Алексея Пиманова «Охота на императора». Главные роли в фильме исполнили Станислав Бондаренко («Верни мою любовь»), Милана Бру («Конец света»), Иван Шибанов («Слуга государев»), Виктор Сухоруков («Брат 2»), Алексей Чадов («9 рота»), Павел Крайнов («Подольские курсанты»), Станислав Дужников («ДМБ») и Валентин Смирнитский («Д’Артаньян и три мушкетера»).
-
В прокат выходит самое дорогое южнокорейское кино с пришельцами, Майклом Фассбендером и Алисией Викандер
10 сентября в кино — премьера фантастического триллера «Надежда» южнокорейского режиссера На Хон-джина. По сюжету, безмятежность небольшого городка Хоппо нарушает страшная находка. Полицейские обнаруживают коровьи туши со странными ранами. Поначалу стражи порядка думают, что в окрестностях завёлся тигр, но постепенно становится ясно, что смерть несёт неведомое чудовище. А вскоре местные жители находят в лесу замаскированный космический корабль.
Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00
-
28 августа 2026, 16:05