9 июля в кинотеатре «Англетер» вспомнят Сергея Курехина — в годовщину его смерти. Вдова композитора и лидера «Поп-механики» Анастасия и режиссер Владимир Непевный покажут фильм «Курехин».

Вообще мало кому так повезло с кино, как «капитану» – он и снимался (в «Двух капитанах-2», «Лохе-победителе воды»), и писал к самым разным лентам музыку, и после его кончины много было снято картин о композиторе.

Но фильм Непевного — наверное, самый полный. Это не биография и не хроника — парадный портрет, в котором уделено должное внимание всему. И той роли, которую Курехин сыграл в русской культуре и, что вовсе уникально, ему самому. Тому, что это был за композитор — слава такие нюансы затмила, и как раз очень полезно посмотреть на фигуру поп-механиста новыми глазами.

Иван Чувиляев

Опубликовано 08 июля 2014, 12:00

Другие события

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>