9 июля в кинотеатре «Англетер» вспомнят Сергея Курехина — в годовщину его смерти. Вдова композитора и лидера «Поп-механики» Анастасия и режиссер Владимир Непевный покажут фильм «Курехин».

Вообще мало кому так повезло с кино, как «капитану» – он и снимался (в «Двух капитанах-2», «Лохе-победителе воды»), и писал к самым разным лентам музыку, и после его кончины много было снято картин о композиторе.

Но фильм Непевного — наверное, самый полный. Это не биография и не хроника — парадный портрет, в котором уделено должное внимание всему. И той роли, которую Курехин сыграл в русской культуре и, что вовсе уникально, ему самому. Тому, что это был за композитор — слава такие нюансы затмила, и как раз очень полезно посмотреть на фигуру поп-механиста новыми глазами.

Иван Чувиляев

Опубликовано 08 июля 2014, 12:00

Другие события

Спасать по-русски: Шерешевский добавил Островскому традиционных ценностей

В премьерных «Волках и овцах» Театра на Садовой, как и в других спектаклях самого востребованного на данный момент российского режиссера Петра Шерешевского, персонажи классической пьесы XIX века превратились в наших современников. Но гораздо интереснее то, что произошло с жанром: комедия о мошенниках разного калибра из далекого прошлого в настоящем органично трансформировалась в страшную сказку по рецепту Тарантино.

Статьи

>