9 июля в кинотеатре «Англетер» вспомнят Сергея Курехина — в годовщину его смерти. Вдова композитора и лидера «Поп-механики» Анастасия и режиссер Владимир Непевный покажут фильм «Курехин».

Вообще мало кому так повезло с кино, как «капитану» – он и снимался (в «Двух капитанах-2», «Лохе-победителе воды»), и писал к самым разным лентам музыку, и после его кончины много было снято картин о композиторе.

Но фильм Непевного — наверное, самый полный. Это не биография и не хроника — парадный портрет, в котором уделено должное внимание всему. И той роли, которую Курехин сыграл в русской культуре и, что вовсе уникально, ему самому. Тому, что это был за композитор — слава такие нюансы затмила, и как раз очень полезно посмотреть на фигуру поп-механиста новыми глазами.

Иван Чувиляев

Опубликовано 08 июля 2014, 12:00

Другие события

Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке

Провожаем ускользающую середину лета музыкой и праздниками на любой вкус: в библиотеке имени Маяковского — фестиваль «Люблю», а на Елагином острове — «Опера — всем» под открытым небом. В Петропавловской крепости — выставка-любование Петербургом и его жителями, а в пригороде — «Кинолес» и встречи с молодыми режиссерами.

Статьи

>