9 июля в кинотеатре «Англетер» вспомнят Сергея Курехина — в годовщину его смерти. Вдова композитора и лидера «Поп-механики» Анастасия и режиссер Владимир Непевный покажут фильм «Курехин».

Вообще мало кому так повезло с кино, как «капитану» – он и снимался (в «Двух капитанах-2», «Лохе-победителе воды»), и писал к самым разным лентам музыку, и после его кончины много было снято картин о композиторе.

Но фильм Непевного — наверное, самый полный. Это не биография и не хроника — парадный портрет, в котором уделено должное внимание всему. И той роли, которую Курехин сыграл в русской культуре и, что вовсе уникально, ему самому. Тому, что это был за композитор — слава такие нюансы затмила, и как раз очень полезно посмотреть на фигуру поп-механиста новыми глазами.

Иван Чувиляев

Опубликовано 08 июля 2014, 12:00

Другие события

Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»

В онлайн-кинотеатре Wink вышли четыре серии первого сезона «Трудно быть богом» — новой экранизации знаменитой фантастики братьев Стругацких. В главных ролях — Сергей Безруков, Никита Кологривый, Виктория Исакова и Федор Бондарчук; в кадре мечи, скафандры и пыточные устройства из Веселой башни. Шоураннер Андрей Золотарев работал над «Словом пацана», у режиссера Дмитрия Тюрина в резюме, например, «Эпидемия» и «Триггер». Посмотрели и рассказываем, как дышится в королевстве Арканар на этот раз.

Статьи

>