В пятницу, 11 июля, на новой сцене Александринского театра пройдет мастер-класс сценариста Любови Мульменко — едва ли не главного открытия в отечественном кино этого года. Она написала сценарии трех лент – «Комбинат надежда» Натальи Мещаниновой, «Как меня зовут» Нигины Сайфллаевой и «Еще один год» Оксаны Бычковой.

Последнюю картину как раз и покажут в качестве примера творчества кинодраматурга — по форме это новая версия классической пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». По сути — вовсе новая история про распад одного молодого супружеского союза.

Еще интереснее тот факт, что режиссер Оксана Бычкова после успешного дебюта «Питер-FM» и последующей ленты «Плюс один» на шесть лет исчезла с радаров. И вернулась с новыми силами, новым стилем: премьера «Года» состоялась зимой на Роттердамском фестивале, где лента получила премию Big Screen Award.

Ну а кроме показа такого важного фильма, Мульменко обещает рассказать о работе драматурга в современном кино. Который она сама характеризует как мастерство перевода языка реальности на язык искусства.

Иван Чувиляев

Опубликовано 04 июля 2014, 14:06

Другие события

15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>