В пятницу, 11 июля, на новой сцене Александринского театра пройдет мастер-класс сценариста Любови Мульменко — едва ли не главного открытия в отечественном кино этого года. Она написала сценарии трех лент – «Комбинат надежда» Натальи Мещаниновой, «Как меня зовут» Нигины Сайфллаевой и «Еще один год» Оксаны Бычковой.

Последнюю картину как раз и покажут в качестве примера творчества кинодраматурга — по форме это новая версия классической пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». По сути — вовсе новая история про распад одного молодого супружеского союза.

Еще интереснее тот факт, что режиссер Оксана Бычкова после успешного дебюта «Питер-FM» и последующей ленты «Плюс один» на шесть лет исчезла с радаров. И вернулась с новыми силами, новым стилем: премьера «Года» состоялась зимой на Роттердамском фестивале, где лента получила премию Big Screen Award.

Ну а кроме показа такого важного фильма, Мульменко обещает рассказать о работе драматурга в современном кино. Который она сама характеризует как мастерство перевода языка реальности на язык искусства.

Иван Чувиляев

Опубликовано 04 июля 2014, 14:06

Другие события

Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?

30 июля на экраны выходит мультфильм «Непокой» — полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова. «Анимационный триллер», как «Непокой» аттестуют прокатчики, в прошлом году с успехом выступил на ММКФ, а затем на смотре анимации «Суздальфест». Чем может зацепить история про двух друзей, свернувших в придорожный отель — рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>