В Петербурге наступает Stereoleto 2014
12-13 июля в Петербурге пройдет фестиваль Stereoleto – 13-ый и, как считают организаторы, счастливый.
Такого крутого (во всех смыслах) фестиваля в Петербурге нет. Да, есть другие, не менее качественные, но они проходят с переменным успехом, подчас меняя свою локацию – то Питер, то Москва. А при слове «Стереолето» сразу же вспоминаешь Петербург.
Когда-то фестиваль был чисто музыкальной площадкой, где выступали не только именитые гости (чего стоят только Massive Attack, Ник Кейв и Morcheeba), но и совсем юные музыканты. Сейчас Stereoleto расширило свои интересы и второй уик-энд июля можно провести не только с музыкой, но и посмотреть матчи Чемпионата Мира по футболу (пока ваша девушка наслаждается, например, выступлением Антона Беляева и Therr Maitz), отведать индийскую кухню (пока ваши коллеги будут заслушиваться музыкой и словами Гришковца и группой «Мгзавреби»), а также заняться другими полезными вещами.
Но все же главным достоинством фестиваля была, есть и будет – музыка. Помимо вышеупомянутых коллективов, мы услышим «АукцЫон», Jaga Jazzist, Death Hawks и многих других – всего порядка десяти самых актуальных нынче групп, а на специальной, третьей сцене, будут играть молодые музыканты, ведомые группами «Окуджав» и «Наадя».
13 июля, в честь Дня взятия Бастилии, на фестивале пройдет «французский день». С 15.00 до 23.00 часов на сцену в Конюшенном дворике выйдут самые интересные французские музыканты – Smokey Joe&The Kid, La Femme, Aufgang, La Caravane Passe.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
Центр искусства и науки ИТМО открывает на Биржевой линии «Цифровую летаргию»
Выставка научно-технологического искусства «Цифровая летаргия» пройдёт в пространстве Air Университета ИТМО на Биржевой линии, 16. Вы увидите восемнадцать проектов молодых художников на тему отношений человека с цифровой средой. Синтез науки и искусства в этот раз призван вернуть технологиям осязаемость.
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Выбери жизнь. «Алиса» выступит в Петербурге против вредных привычек
Масштабный рок-фестиваль с просветительской миссией пройдет в Петербурге 6 ноября. «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков» в 19-й раз соберет на сцене именитых участников: «Алиса», «Ангел НеБес», «Разные люди» и другие. 12+
-
Елена Травина расскажет о старинных дачах и представит новую книгу
«Вот эти люди умеют жить на даче, тогда как у фа-фа все сидят запершись, в своих великолепных комнатах, а здесь простор!» Так констатировал (согласно воспоминаниям Авдотьи Панаевой) Александр Дюма, наведавшись к ней на ораниенбаумскую дачу. Прочувствуем старинную дачную жизнь 9 ноября в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В Петербурге пройдёт десятый кинофестиваль о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство»
С 11 по 14 ноября в Петербурге X Международный кинофестиваль «Влюблённые в искусство». В программе — 65 игровых и документальных работ производства России, Беларуси, Мексики, США, Италии, Канады и Ирана. Фильмы самые разные: от многолетнего наблюдения за популярным певцом до истории ребёнка, родившегося на маяке во время блокады Ленинграда, и прощания артиста Парижской оперы со сценой. Вход свободный, по регистрации. 16+
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36